Флэш бьет тревогу из-за возможного прекращения передачи данных США - под угрозой предупреждения о баллистике

Бескрестнов предупредил о риске потери разведданных США о пусках ракет для гражданских

Флеш предупреждение баллистика
Флэш о риске прекращения передачи разведданных США

Советник президента по технологическим вопросам Сергей "Флэш" Бескрестнов 12 октября обратил внимание на риск того, что Соединенные Штаты могут приостановить передачу Украине разведданных, в частности, о подготовке и запуске баллистических ракет. По его словам, США продолжают передавать Украине разведданные для обороны, однако в СМИ уже появились сообщения о возможном прекращении этого обмена. Наибольшую тревогу вызывает именно часть данных о баллистике – она дает гражданскому населению время добраться до укрытий.

Бескрестнов заявил, что, несмотря на тревожные сигналы, не верит в сценарий, при котором Вашингтон оставит украинцев без этой жизненно важной информации. В своем Telegram-канале он объяснил, почему именно эта составляющая разведданных критическая для безопасности людей.

"Эта информация нужна прежде всего гражданскому населению, чтобы у людей было время спрятаться в укрытие", - указал Бескрестнов.

Бескрестнов добавил, что не хочет верить в самый плохой сценарий, ведь речь идет о выживании мирных людей.

"Можете называть меня оптимистом, но я не верю (не хочу верить), что США оставят нас без этой информации. Ведь речь идет о выживании мирных людей", - подчеркнул Бескрестнов.

Ракетная атака на Киев и тревога после взрывов

Заявление прозвучало на фоне того, что вечером 12 октября россияне атаковали Киев шестью ракетами. Сигнал воздушной тревоги в столице раздался уже после взрывов. Telegram-канал "Николаевский Ванёк" написал, что даже информации о пусках не было, поэтому тревогу объявили с опозданием.

Для гражданского населения наибольшую угрозу представляет именно потеря предупреждений о баллистических ракетах – этот тип оружия летит настолько быстро, что считанные минуты определяют, успеют ли люди добраться до укрытия. Именно поэтому любые сигналы о возможном сокращении обмена данными вызывают беспокойство не только среди военных, но и среди рядовых украинцев.

Ранее Информатор сообщал, что Украина сможет продолжать борьбу даже без американских разведданных, если Вашингтон решит их прекратить. Военный аналитик, майор Национальной гвардии в отставке Алексей Гетьман объяснял, что у США есть три рычага влияния на Киев - поставка оружия, обмен разведданными и тема коррупции, и даже в случае полного прекращения передачи данных Украина будет искать альтернативные источники, в том числе европейские спутниковые системы. Также мы писали, что решение Трампа по дизелю из РФ связано исключительно с выборами в США, по оценке эксперта по международным вопросам Юрия Романюка: договоренность с Кремлем о закупке российского дизеля, по его мнению, является элементом подготовки к промежуточным выборам в Конгресс 3 ноября, а не реальной энергетической потребностью Вашингтона.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать