Финляндия стала чемпионом, сборная США осталась без медалей: итоги чемпионата мира по хоккею

Решающие поединки турнира состоялись в Тампере.

Сборная Чехии в поединке за третье место сразилась со сборной США. В финале мирового первенства, как и год назад, играли сборные Финляндии и Канады.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В воскресенье, 29 мая, в Финляндии, на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе состоялись финал и матч за бронзовые медали. В поединке за третье место встретились сборные Чехии и США. Кульман вывел американцев вперёд на 10-й минуте, а через три минуты Годетт забросил в ворота сборной Чехии вторую шайбу, реализовав большинство. На 16-й минуте чехи сократили отставание, но за 13 секунд до перерыва Кульман вернул американцам преимущество в две шайбы, оформив дубль, причем при игре в меньшинстве. Во втором периоде ворота сборной Чехии вышел защищать уже другой голкипер, и это определённо сыграло свою роль. Шмейкал на 33-й минуте сократил разницу в счёте до минимума, а в третьем периоде начался настоящий бенефис чешских игроков. За три с половиной минуты чехи трижды забрасывали в ворота сборной США. Затем Кампф на 55-й и 59-й минуте добил американцев. До конца матча команды успели обменяться голами, но на исход поединка это уже никак не повлияло. Сборная Чехии одержала волевую победу и завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

В финальном поединке сошлись сборные Финляндии и Канады. Год назад эти же команды также встретились в главном матче турнира. Тогда победу со счётом 3:2 одержали канадцы, и финнам определённо хотелось взять реванш, тем более перед глазами родных болельщиков. Сегодняшний поединок соперники начали достаточно осторожно, чётко понимая цену ошибки. Моментов в первом периоде было немного, и нули на табло по итогу двадцати минут игры никого особо не удивили. А на 24-й минуте канадцы открыли счёт. Финны заработали удаление, и Козенс броском под перекладину реализовал численное преимущество. В начале третьей двадцатиминутки сборная Канады заработала три удаления подряд, и пропустила при игре в формате 3 на 5 - Гранлунд сравнял счёт на 45-й минуте. В эпизоде с пропущенной шайбой голкипер сборной Канады получил повреждение, и на площадку вышел резервный вратарь, ещё не игравший на этом чемпионате мира. А тем временем  Гранлунд вывел вперёд сборную Финляндии. На 55-й минуте Армиа броском в левый верхний угол закрепил преимущество финской сборной. Канадцы сняли вратаря, и на 58-й минуте Уайтклауд сократил разницу в счёте. Канада снова выпустила шестого полевого игрока. Комтуа стал спасителем канадской сборной, сравняв счёт за полторы минуты до конца третьего периода. Поединок перешёл в овертайм, который по регламенту турнира продолжался до первой заброшенной шайбы. Никакой серии буллитов в финале чемпионата мира быть не могло. И на 7-й минуте дополнительного времени Маннинен принёс победу сборной Финляндии.

Финал:

• Финляндия — Канада 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0);

Матч за 3-е место:

• Чехия — США 8:4 (1:3, 1:0, 6:1).

Ранее Информатор сообщал о победе «Реала» в финале Лиги чемпионов и о результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 28 мая.