Финляндия обыграла Швейцарию на молодёжном чемпионате мира

Финны одержали вторую победу на турнире.

Проигрывая по ходу матча, сборная Финляндии U-20 забросила четыре безответные шайбы и возглавила группу А.

О ходе событий в матчах чемпионата U-20 сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В воскресенье, 27 декабря, в матче группы А встретились сборные Финляндии и Швейцарии. В предыдущих матчах на турнире сборная Финляндии обыграла Германию 5:3, а Швейцария неожиданно уступила сборной Словакии 0:1.

На третьей минуте сборная Швейцарии получила численное преимущество, и Биаска броском в дальнюю девятку открыл счёт. Но уже через 35 секунд Лунделл замкнул передачу на дальнюю штангу и сравнял счёт. На 9-й минуте швейцарцам откровенно повезло, что никто из соперников не протолкнул в ворота проскользившую через всю вратарскую зону шайбу. А в следующей атаке сборной Финляндии шайба попала в штангу ворот голкипера сборной Швейцарии Фаттона. В конце периода швейцарцы снова получили численный перевес, но острых моментов у ворот Тапонена не создали.

Второй период активнее начали финны и за полторы минуты нанесли пять бросков по воротам Фаттона. На 25-й минуте Парссинен получил шайбу в нейтральной зоне, обвёл защитников и над плечом Фаттона отправил шайбу в ближний верхний угол. На 32-й минуте каркас ворот снова пришёл на выручку сборной Швейцарии – бросок Лунделла приняла на себя перекладина. На последних секундах второго периода Хирвонен каким-то чудом не переправил шайбу в пустой угол ворот сборной Швейцарии.

На 45-й минуте при игре в большинстве защитник сборной Финляндии Хейнола едва не завёз шайбу в свои ворота. В середине периода во время затяжной атаки сборной Финляндии Фаттон лишился клюшки, однако смог отразить несколько бросков по своим воротам без столь важного для голкипера «аксессуара». Но и Фаттон оказался бессилен, когда на 51-й минуте Ряти на пятачке подставил клюшку под бросок Ламберта и переправил шайбу в ворота. За 5 минут до конца третьего периода Фуст не реализовал выход один на один, а затем заработал две минуты штрафа за атаку голкипера. И это большинство финская сборная реализовала. Симонтайвал броском в дальний угол завершил комбинацию сборной Финляндии.

• Финляндия U-20 — Швейцария U-20 4:1 (1:1, 1:0, 2:0).

Чемпионат мира в Канаде продлится до 6 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею, о победе украинского теннисиста на турнире в Анталье, а также о поединках Украинской хоккейной лиги.