Феерия украинцев: итоги 12-го тура Ла Лиги

Жирона остается главной сенсацией текущего чемпионата Испании

Жирона Реал Ла Лига
Жирона обошла Реал, Карло Анчелотти в шоке. Фото: Gettyimages.com

Украинцы Виктор Цыганков и Артем Довбик помогли Жироне выйти на первое место в Ла Лиге, а мадридский Реал сенсационно потерял очки в матче с Райо Вальекано.

Информатор подводит итоги 12-го тура чемпионата Испании по футболу.

Лас-Пальмас 2:1 Атлетико

Тур начался с сенсации: один из лидеров, мадридский Атлетико, неожиданно уступил в гостях Лас-Пальмасу. Родригес и Рамирес забили по мячу во втором тайме и хозяева были близки к тому, чтобы завершить матч сухой победой. Против был только Альваро Мората, гол которого размочил счет и подарил Атлетико надежду на спасение. Но команда Симеона не смогла развить успех.

Лас-Пальмас – Атлетико – 2:1 (0:0; 2:1)
Голы : 1:0, Ки.Родригес, 51; 2:0, Бэ.Рамирес, 75; 2:1, Мората, 84.

Осасуна 2:4 Жирона

Феерия украинцев пришлась на субботу. В гости в Осасуну приехала Жирона. И уже на 16-й минуте Артем Довбик совершил скоростной прорыв флангом, отдал передачу в штрафную, где Иван Мартин впритык запер передачу. Хозяева отыгрались в середине первого тайма усилиями Будимира. Тот же Анте Будимир оформил дубль в начале второго тайма. Тогда за дело взялся Артем Довбик. Сначала он забил сам, потом ассистировал Виктору Цыганкову. Поставил точку в матче Гарсия, которому ассистировал Порту. Жирона вышла на первое место в таблице чемпионата Испании.

Осасуна – Жирона – 2:4 (1:1; 1:3)
Голы : 0:1, Иван Мартин, 16; 1:1, Будимир, 25; 2:1, Будимир, 55; 2:2, Довбык, 71; 2:3, Цыганков, 80; 2:4, Гарсия 90.

Бетис 2:0 Мальорка

Андалусийцы разобрались с соперником на классе. Бело-зеленые провели по одному мячу в каждом из таймов, и этого хватило, чтобы взять три очка там, где это было очевидно. Кстати, Бетис не проигрывает уже 7 матчей подряд.

Бетис – Мальорка – 2:0 (1:0; 1:0)
Голы : 1:0, Виллиан Жозе, 7; 2:0, А.Перес, 65.

Сельта 1:1 Севилья

Севилья продолжает свой путь без побед. Но, по крайней мере, теперь андалусийцы стабильно берут по одному очку в туре. На этот раз миром разошлись с Сельтой. На гол Старфельта на 22-й минуте гости ответили ближе к концу матча, когда отличился Эн-Несири. И это – 4-матчевая ничейная серия, а в целом Севилья не побеждает уже в 5 матчах подряд.

Сельта – Севилья – 1:1 (1:0; 0:1)
Голы : 1:0, Старфельт, 22; 1:1, Эн-Несири, 84.

Реал Сосьедад 0:1 Барселона

Барселона перед встречей с Шахтером имела одного из самых неприятных соперников этого чемпионата – Реал Сосьедад. В 11 предыдущих матчах эти ребята забили 20 голов, но пополнить этот показатель в игре против Барселоны не смогли. Да и Барселона мучалась с соперником вплоть до 90-й минуты. Тогда отличился Араухо, а Хави и компания выдохнули – Барса вернулась в топ-3. Отметим, что в этой игре уже участвовал Роберт Левандовски, а также Жоау Канселу, Иньиго Мартинес, Гави и Педри. И это – плохие новости для Шахтера.

Реал Сосьедад - Барселона - 0:1 (0:0; 0:1)
Гол: Араухо, 90.

Алавес 1:0 Альмерия

В матче двух аутсайдеров Алавес одержал минимальную победу, которая позволила ему подняться на 14-ю строчку. Эта победа не только помогла улучшить турнирное положение, но и прервала безвыигрышную серию из 7 матчей.

Алавес – Альмерия – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол : Седлар, 79.

Валенсия 1:0 Гранада

Валенсия также поддержала общий тренд и взяла очки там, где ожидалось. Но, как и в случае с Барселоной, для победы хватило всего одного мяча. Его с пенальти на 45-й минуте забил Пепеллу. Роман Яремчук появился на поле на 89-й минуте.

Валенсия – Гранада – 1:0 (1:0; 0:0)
Гол : с пенальти, Пепелу, 45.

Вильярреал 2:3 Атлетик Бильбао

Веселый матч выдали Вильярреал и Атлетик. Гости не церемонились с соперником и до 30-й минуты набросали сопернику целых три гола. Иньиго Руис, Нико Уильямс и Иньяки Уильямс обеспечили Атлетику необходимое преимущество над соперником. Вильярреал едва не осуществил камбэк в конце матча: Жерар Морено и Серлот создали надежду удивительно, но не больше. Вильярреал снова проиграл.

Вильярреал – Атлетик – 2:3 (0:3; 2:0)
Гол : 0:1, И.Руис, 2; 0:2, Нико Уильямс, 22; 0:3, Иньяки Уильямс, 30; 1:3, Жерар Морено, 86; 2:3, Серлот, 87.

Реал 0:0 Райо Вальекано

Сенсация произошла на Сантьяго Бернабеу, где лидер чемпионата Реал не смог ничего сделать с Райо Вальекано. В этом матче команда Карло Анчелотти продемонстрировала ужасную реализацию моментов – 22 удара и лишь 5 в створ ворот. Неудивительно, что открыть счет им так и не удалось. А теперь еще и первая ступенька в таблице потеряна - там сейчас Жирона.

Хетафе 1:0 Кадис

Заключительный матч тура состоялся в понедельник: Хетафе сыграл против Кадиса и взял непростые три очка. Все решил гол признанного мастера – Борхи Майораля. Это его шестой мяч в текущем чемпионате.

Хетафе – Кадис – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол : Майораль, 76