Facebook скрыл списки друзей для всех пользователей в Афганистане

Это необходимо для обеспечения безопасности афганских пользователей

Facebook скрыл списки друзей для всех пользователей в Афганистане

Компания Facebook вводит дополнительные меры безопасности для пользователей в Афганистане, включая сокрытие списков «друзей» и добавление инструмента для быстрой блокировки учетных записей. Глава отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер заявил, что компания внесла эти изменения на основе отзывов активистов, журналистов и групп гражданского общества.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Twitter-аккаунт Натаниэля Глейхера.

Поскольку на прошлой неделе «Талибан» восстановил контроль над страной, группа нашла способы продвигать свои сообщения в социальных сетях, несмотря на запреты YouTube и Facebook. NBC News сообщил, что люди в Афганистане, опасающиеся талибов, удаляли из своих учетных записей в социальных сетях и с телефонов все фотографии, которые могли показать связь с западными странами, бывшим афганским правительством или афганскими вооруженными силами.

Люди в Афганистане теперь будут иметь доступ к инструменту в один щелчок, чтобы закрыть свои учетные записи Facebook. Компания также лишила пользователей возможности просматривать и искать списки друзей для учетных записей Facebook в Афганистане, чтобы защитить людей от нападений.

«Когда их профиль закрыт, люди, не являющиеся их друзьями, не могут загружать или репостить фото профиля или видеть сообщения этих пользователей в новостной ленте», - пояснил Глейхер.

По словам Глейхера, в Instagram, принадлежащем Facebook, компания добавляет всплывающие оповещения в Афганистане, которые рекоммендуют шаги по защите учетных записей. Он также призвал людей, у которых есть друзья и родственники в Афганистане, пересмотреть свои собственные настройки приватности.

Глейхер добавил, что компания создала специальный операционный центр, «чтобы реагировать на новые угрозы по мере их появления».

"Компания внимательно следит за ситуацией и предпримет шаги, чтобы помочь защитить людей в режиме реального времени", - отметил он.

Ранее мы сообщали, что Clubhouse удалил личную информацию из аккаунтов пользователей в Афганистане для их безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube