Евросоюз планирует продлить временную защиту для украинцев: озвучены сроки

Посол Украины в Европейском союзе подчеркнул, что на решение Еврокомиссии "повлияла ситуация с безопасностью в Украине

Беженцы в ЕС
ЕС продолжит принимать беженцев. Коллаж: Информатор, Getty Images

Европейский союз планирует продлить временную защиту для украинцев. Если это произойдет, то он продлится до марта 2027 года. Решения должны вынести на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел.

Мероприятие пройдет в Люксембурге 12-13 июня. Об этом рассказал посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов в комментарии Европейской правде.

"Мы рассчитываем на то, что Совет ЕС продолжит временную защиту для украинцев и исходим из того, что это продолжение будет до марта 2027 года", - отметил дипломат.

По его словам, на решение Еврокомиссии "повлияла ситуация безопасности в Украине. Параллельно в Евросоюзе дискутируют о том, что делать через два года, когда действие директивы о временной защите завершится. 

"Следует учитывать, что примерно половина украинцев, которые находятся под временной защитой в ЕС - это женщины, и около трети - дети, т.е. уязвимые категории. ЕС, Еврокомиссия и государства-члены относятся к этой ситуации ответственно", - пояснил Ченцов.

На следующей неделе состоится визит вице-премьер-министра Украины, министра национального единства Алексея Чернышева в Брюссель. Там он проведет переговоры с профильным еврокомиссаром по миграции Магнусом Бруннером и другими европейскими чиновниками именно на тему "поиска общего подхода к указанному вопросу". После этого Еврокомиссия должна представить свое видение – как может быть завершено действие директивы ЕС о временной защите после марта 2027 года.

"Мы будем ставить вопрос, каким образом Европейская комиссия и государства-члены будут способствовать возвращению наших граждан, – тех, которые готовы вернуться, – если ситуация с безопасностью будет позволять это", - добавил посол.

Беженцы могут остаться в Европе навсегда

Европейский Союз готовится к пересмотру правовой базы временной защиты для сбежавших от войны украинцев. В начале июня ожидается новое предложение Еврокомиссии по дальнейшей судьбе Директивы о временной защите (TPD). В настоящее время врна охватывает более 4 миллионов украинских беженцев.

Возрастает вероятность того, что украинские беженцы останутся в Европе навсегда. Только 43% украинских беженцев планируют вернуться домой, против 74% два года назад. Также ожидается, что после отмены военного положения выедут еще больше людей, в основном мужчины.

Как свидетельствует опрос, проведенный группой Info Sapiens, чем дольше длится война – тем меньше украинцев готовы вернуться домой даже после ее завершения. Доля тех, кто в любом случае вернется в родные города и села, рекордно сократилась, а количество тех, кто планирует остаться в Европе, растет. Украинцам за границей удалось выйти на довоенные показатели доходов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube