Страны самовольно продлили эмбарго, после чего Киев подал официальные жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО)
 
                                    Европейская комиссия может начать официальную процедуру нарушения законодательства ЕС против Польши, Венгрии и Словакии, если эти страны не отменят запрет на импорт украинского зерна. Такое решение, по данным журналистов RMF FM, рассматривается в Брюсселе, сообщает Onet.
По словам источника в Еврокомиссии, новое торговое соглашение между Украиной и ЕС, которое вступило в силу на этой неделе, было специально адаптировано под требования Варшавы, Братиславы и Будапешта, чтобы снять их беспокойство по поводу поступления украинского зерна на внутренние рынки.
Несмотря на это, Польша продолжает соблюдать запрет. В Министерстве сельского хозяйства страны заявили, что "эмбарго на импорт определенных товаров из Украины, прежде всего зерновых, остается в силе". Правительство также подчеркнуло, что новое соглашение "не учитывает всех предложений Польши", которые, по мнению Варшавы, должны были защитить местных фермеров от возможных убытков.
По информации RMF FM, в Брюсселе потеряли терпение, ведь сохранение односторонних ограничений противоречит законодательству Евросоюза. Если страны не просмотрят свои решения, Еврокомиссия может инициировать дисциплинарные процедуры.
Напомним, еще в сентябре 2023 года Еврокомиссия отказалась продлевать ограничения на украинское зерно. Украина со своей стороны согласилась ввести контроль за экспортом пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника во избежание дисбаланса на рынках соседних государств. Однако Польша, Словакия и Венгрия самовольно продлили эмбарго, после чего Киев подал официальные жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Ввоз украинского продовольствия в ЕС в течение нескольких месяцев был ограничен или совсем заблокирован из-за протестов польских и румынских фермеров на границах. Фермеры выступали против соглашения о свободной торговле, опасаясь неравной конкуренции и рисков для собственного производства.
31 января 2024 года Еврокомиссия предложила продлить приостановку импортных пошлин и квот на весь импорт из Украины в ЕС еще на год. Предложение было представлено в контексте вторжения России в Украину и необходимости поддерживать экономику Украины. Также роль сыграла, что Украина получила статус кандидата в ЕС в июне 2022, а переговоры о вступлении были открыты в декабре 2023 года. В марте евродепутаты призвали ужесточить гарантии для аграриев ЕС в случае "всплеска" украинской продукции.
Ранее заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка заявлял, что Украина готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей. По его словам, Киев выступает за новые ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, однако ЕС должен запретить экспорт российской сельскохозяйственной продукции, которая все еще поступает в блок через Беларусь и страны Балтии.