Евробаскет-2022: сборная Украины уступила Польше

Встреча проходила в Берлине

Мужская сборная Украины провела поединок 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу. Став второй в отборочной группе С, Украина в плей-офф играла с третьей командой группы D. Этой сборной стала Польша. Победитель матча в четвертьфинале сыграет со сборной Словении.

В воскресенье, 11 сентября, мужская баскетбольная сборная Украины провела матч 1/8 финала чемпионата Европы. Соперником украинской команды стала сборная Польши. До этого сборные Украины и Польши на официальном уровне встречались всего один раз. В 2006 году Польша победила 74:58

Составы команд

Украина: Лукашов, Михайлюк, Близнец, Герун, Лень, Бобров, Пустовой, Санон, Зотов, Скапинцев, Сидоров, Ткаченко.

Польша: Жишковски, Балчеровски, Соколовски, Чел, Слотер, Понитка, Коленда, Дзейва, Олежничек, Михалак, Гарбач, Шенк.

Течение поединка

Поляки открыли счет и впоследствии повели 5:0. Лень и Михайлюк двумя данками подряд отыграли четыре балла. Польша продолжала лидировать. В середине первой четверти Украина уступала сопернику четырьмя очками. На 7-й минуте Санон реализовал два штрафных и сравнял счет. Поляки совершили рывок 5:0 и выиграли стартовую четверть 24:21.

На 2-й минуте второй четверти Санон дальним броском снова сравнял счет, а Пустовой вывел сборную Украины вперед. Лидер начал меняться чуть ли не в каждой атаке. На четвертой минуте на площадке установился паритет – 31:31. Украина начала отрываться и заработала преимущество в семь баллов. Польша немного сократила отставание. Однако первую половину матча со счетом 45:42 выиграла сборная Украины.

На 4-й минуте третьей четверти преимущество сборной Украины составляло 5 баллов. Через три минуты сборная Польши сравняла счет – 59:59. Поляки повели в счете и после тридцати минут сыгранного времени выигрывали два очка. На третьей минуте четвертой четверти счет снова стал равным. Понитка забросил издалека, на что Украина ответила двумя баллами от Лукашова. Понитка и Соколовский довели преимущество сборной Польши до шести очков. За две минуты до конца основного времени Украина проигрывала сопернику семь баллов. Украинцы сократили отставание до двух очков, но потом допустили потери, а Польша результативно закончила свою атаку. Спасти матч украинцы уже не смогли и завершили выступления на чемпионате Европы.

• Украина - Польша 86:94 (21:24, 24:18, 22:27, 19:25).

Матчи 1/4 финала чемпионата Европы пройдут 13 и 14 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей шестого тура чемпионата Италии по футболу. Также мы рассказывали о ход матчей четвертого тура Украинской Премьер-лиги.