Это был неадекватный ответ – Сикорский раскритиковал решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

Радослав Сикорский заявил, что решение Навроцкого об ордене Белого Орла было неадекватным и заблокировало диалог между президентами Украины и Польши.

Скандал с орденом Белого Орла, Радослав Сикорский
Сикорский считает, что такое решение унижает Владимира Зеленского

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал решение президента Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла неадекватным. По его мнению, президент Навроцкий фактически лишил себя возможности вести диалог с президентом важной страны, ведущей войну. Сикорский также добавил, что если бы Навроцкий обратился к нему за советом - он предложил бы совсем другой подход.

Об этом Сикорский сказал в эфире телеканала TVN24. По его мнению, ответ со стороны Навроцкого на решение Зеленского предоставить одному из подразделений Вооруженных сил Украины название "героев УПА" был неадекватным. 

"Если бы меня президент Навроцкий спросил, я бы посоветовал что-нибудь другое. Эквивалентом было бы, например, назвать аэропорт в Ясионке "аэропортом жертв УПА" - и тогда квиты", - сказал он.

Сикорский также отметил, что если Зеленский получил запрос от солдат, мол, должна наступить рефлексия. Ведь УПА воевала против советских оккупантов, но в то же время убивала и поляков. При этом Сикорский добавил, что не будет повторять поступки некоторых польских политиков и сдавать ордена Украины.

"В европейской культуре ордена отбирают за совершение преступлений. А здесь было расхождение взглядов по очень важным историческим вопросам. Отбор или возвращение ордена является формой оскорбления", - пояснил он.

Сикорский Зеленский
Сикорский поддержал Зеленского

Чем завершился орденский скандал между двумя странами

19 июня Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого Орла – высшей государственной награды Польши. Причиной стало решение украинского президента предоставить одному из подразделений ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА". Уже на следующий день – 20 июня – Зеленский подтвердил, что отослал награду обратно "Новой почтой".

От ордена Белого Орла отказались бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также Петр Порошенко. Ордена также вернули министр иностранных дел Андрей Сибига, глава Офиса президента Кирилл Буданов и посол Украины в Польше Василий Боднар. Решение Навроцкого спровоцировало глубочайший публичный кризис в двусторонних отношениях за годы полномасштабной войны.

Да, некоторые полумаргинальные польские медиа заговорили о риске столкновения и сделали резонансные заявления. Ситуация в польской публичной дискуссии накалилась настолько, что отдельные голоса в Варшаве стали подвергать сомнению стратегические основы польско-украинского партнерства.

Руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов предупредил, что напряжение между Украиной и Польшей еще не достигло своего пика и может перерасти во что-то более серьезное. Решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла он назвал страшной ошибкой и проявлением незрелости. По его словам, именно от способности обеих сторон остановиться зависит, не перерастет ли этот спор в полноценный конфликт.

Несмотря на страсти в обеих странах, большинство украинцев не готовы идти на уступки. По результатам опроса КМИС по уступкам Польши в конфликте, только 1% граждан считает, что Украина должна уступить соседу в споре вокруг УПА. Это свидетельствует о том, что общественный запрос примирения любой ценой в Украине отсутствует.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать