“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
В Швейцарии назвали документ "живым" и призвали не волноваться
В списке подписантов коммюнике по итогам прошедшего в Швейцарии 15-16 июня саммита мира снова произошли изменения. Следом за Ираком и Иорданией из него исчезла африканская Руанда. Хотя раньше она была в нем и власти страны не делали заявлений об изменении решения.
Изменения указаны на сайте федерального министерства иностранных дел Швейцарии. Однако страна-организатор Саммита не видит в этом ничего страшного и объясняет этот факт тем, что документ "живой". Поэтому к нему могут как присоединяться страны, так и отзывать свои подписи.
Следует отметить, что последние изменения в документе произошли 17 июня. По состоянию на 16 число Руанда присутствовала в списке подписантов. В настоящее время в него входят 80 стран и международных организаций.
Первый мирный саммит в Швейцарии прошел 15 и 16 июня. В нем приняли участие более 100 стран и международных организаций. По итогам было подготовлено специальное коммюнике. Его с самого начала отказались подписывать Саудовская Аравия, Индия, ЮАР, Бразилия, ОАЭ, Армения, Таиланд, Мексика и другие. Однако впоследствии к этим странам добавились еще Ирак и Иордания. В Офисе Президента Украины заявили, что выясняют обстоятельства этих "отказников".
В первое коммюнике вошли три пункта из "формулы мира" президента Владимира Зеленского. Это ядерная безопасность, продовольственная безопасность, депортированные дети и возвращение военнопленных. Но изначально планировалось вынести все 10 пунктов формулы, в которых фактически идет речь о капитуляции РФ. Однако после обсуждений они были отложены на следующие Саммиты.
Что касается второго Глобального Саммита мира, то его планируется провести в ближайшие пять месяцев, еще до президентских выборов в США. Принять Саммит могут Саудовская Аравия или ОАЭ, присутствие делегации РФ не исключается.
Ранее Информатор писал, что Владимир Зеленский говорил на пресс-конференции по итогам саммита мира.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.