«Насилие в отношении военнослужащих – недопустимо. Рассчитываем на полное и всестороннее расследование этих преступлений. Виновные должны понести заслуженное наказание»
"Украина отброшена на 100 лет назад, их энергетическая система уничтожается. А сколько украинцев покинули страну и теперь живут в других государствах? Они могут никогда не вернуться"
"Если будет справедливое соглашение, если президент Трамп, я в это верю, сможет гарантировать нам эту сильную и необратимую безопасность" для Украины, то мы будем двигаться по дипломатическому пути. Я понимаю, что без России невозможно дипломатически окончить эту войну"
Очевидно, что когда Трамп поговорит с Путиным, для него станем понятно, что с РФ нет смысла договариться про что-либо. И что надо просто немного еще добавить возможностей Украине нанести милитарные поражения России.
Самые громкие события прошлых дней
«Люди часто считают, что их постоянное пребывание с телефоном позволит им не пропускать важных для них событий, информации или впечатлений. Я же сделал для себя совершенно противоположное открытие. Мне кажется, что именно в те моменты, когда мы «залипаем» в своих девайсах - мы теряем важные для нас моменты и время.»
Эту позицию поддержали все 27 стран-членов ЕС
Европейский союз требует от России немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального, которого задержали 17 января сразу по прилете в Москву. Эту позицию поддержали все 27 стран-членов ЕС.
Как передаёт Информатор, об этом говорится в декларации Высокого представителя ЕС от имени 27 стран-членов ЕС, полный текст которого обнародован на сайте Европейского Совета.
«Европейский союз осуждает задержание российского оппозиционного политика Алексея Навального после его возвращения в Москву 17 января и призывает к его немедленному освобождению. Политизация судебной власти неприемлема, и права господина Навального должны уважаться. Мы также призываем российские власти немедленно освободить всех журналистов и граждан, которые были задержаны в связи с журналистской деятельностью и за поддержку господина Навального после его возвращения», — говорится в декларации.
В ЕС считают, что эти задержания подтверждают продолжение негативной тенденции сокращения пространства для оппозиции, гражданского общества и для независимых голосов в РФ.
Напомним, Навального задержали в аэропорту Шереметьево сразу по прилёту из Берлина. Он находился в Германии с августа, потому что проходил там курс лечения после отравления российскими спецслужбами. Сейчас он находится в следственном изоляторе, ему дали 30 суток ареста.
Его задержали «за многократные нарушения испытательного срока». Отметим, у Навального есть условный срок по делу «Ив Роше» за причастность к мошенничеству. В 2014 году его приговорили к 3,5 годам условно, хотя компания в процессе суда отказалась от претензий. ЕСПЧ признал приговор произвольным и необоснованным.
Также Информатор писал, что Министерство иностранных дел Украины отреагировало на задержание Навального в РФ. Дипломаты обеспокоены его задержанием.