Венгрия заблокировала переговоры о вступлении Украины в ЕС

Саммит Евросоюза не смог принять совместное заявление в поддержку Украины

Вступление в ЕС
Будапешт вновь блокирует переговоры о вступлении Киева в Евросоюз.

Саммит Евросоюза не смог принять совместное заявление в поддержку Украины. В частности, о начале переговоров по вступлению нашего государства в блок. А все потому, что ее снова заблокировала Венгрия.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Европейского Совета. Заявление официально не утвердили, а текст опубликовали как приложение, которое поддержали 26 из 27 стран.

Отмечается, что Будапешт заблокировал призыв "из-за стратегических разногласий с ЕС". Известно, что это произошло в четверг, 26 июня.

В документе написали о призыве к немедленному прекращению огня со стороны России, новым санкциям против РФ и ее "теневого флота", а также 30,6 миллиарда евро помощи Украине в 2025 году и одобрению прогресса Украины на пути в ЕС. Однако Евросовет вернется к этому вопросу на своем следующем заседании.

"Лидеры подтвердили поддержку достижения всеобъемлющего, справедливого и длительного мира в Украине, и приветствовали все усилия, направленные на его достижения", - говорится в документе.

Зеленский обратился в Венгрию

Президент Украины Владимир Зеленский  прокомментировал ситуацию с блокированием евроинтеграционного прогресса Украины со стороны Венгрии. Он отметил, что все государства-члены Евросоюза поддерживают открытие трех переговорных кластеров, за исключением Будапешта. 

Президент также подчеркнул, что подавляющее большинство граждан Венгрии – более 70% – выступают за присоединение Украины к ЕС. Это, по его мнению, свидетельствует о разрыве между позицией венгерской власти и волей народа.

"Просто не надо нас  втягивать в свои выборы. Он (Орбан – ред.) это делает. Тем, что он нас блокирует в ЕС", - подчеркнул президент.

После этого Орбан ответил на слова Владимира Зеленского о блокировании вступления Украины в Евросоюз. По его словам, каждый венгр имеет свое мнение и может его выражать. В то же время подчеркнул, что без его страны вступления Киева в блок не будет.

Напомним, официальный Будапешт до сих пор не дал "зеленому свету" на начало переговоров по вступлению Украины в ЕС. Премьер Виктор Орбан инициировал национальный опрос, чтобы измерить уровень поддержки этой идеи среди венгров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube