Эль-Классико и возвращение Цыганкова: обзор 11-го тура Ла Лиги

«Жирона» снова имеет в составе двух украинцев, а Беллингем прибил «Барселону»

Джуд Беллингем «Барселона» «Реал»
Джуд Беллингем наказал «Барселону», Виктор Цыганков снова по делу. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании отыграли матчи 11-го тура. Для украинских болельщиков хорошая новость: вернулся к игре полузащитник «Жироны» Виктор Цыганков. Но главным событием тура стал матч «Барселона» – «Реал».

Информатор подводит итоги 11-го тура Ла Лиги.

Жирона 1:0 Сельта

Для болельщиков «Жироны» этот матч отметился хорошей новостью: вернулся вышедший на поле на 79-й минуте Виктор Цыганков. На табло долго горели нули, но на первой компенсированной минуте до матча хозяевам все же удалось открыть счет: забил Эррера. Эта победа позволила «Жироне» удержаться в лидерах – команда занимает второе место в таблице.

Жирона – Сельта – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол : Эррера, 90+1.

Альмерия 1:2 Лас-Пальмас

Матч двух команд по нижней части таблицы не вызвал много интереса, однако команды компенсировали это результативной игрой. Гости открыли счет в середине первого тайма и долго оставались в роли лидера. Хозяевам удалось отыграться в середине второй половины игры. Казалось бы, ничья будет закономерным результатом, но на 90-й минуте Каба принес важную победу островитянам, что подняло их в турнирной таблице на 10 место.

Альмерия – Лас-Пальмас – 1:2 (0:1; 1:1)
Голы : 0:1, Эль-Хаддади, 23; 1:1, Л. Ромазани, 73; 1:2, Кабо, 90.

Барселона 1:2 Реал

Эль-классико является самым ожидаемым матчем каждого чемпионата Испании. Даже сейчас, когда «Реал» испытывает некоторую нестабильность, а у «Барселоны» большая часть боеспособного состава находится в лазарете. Несмотря на это, каталонцы шли на перерыв в резне лидера. Еще на 6-й минуте Илькай Гюндоган открыл счет. Реал полноценно расправил крылья во второй половине матча: свое слово взял лидер команды Джуд Беллингем. Сначала он сравнял счет фантастическим ударом издалека, а в компенсированное время вырвал победу для гостей, попав между ног тер Штегену.

Барселона – Реал – 1:2 (1:0; 0:2)
Голы : 1:0, Гюндоган, 6; 1:1, Беллингем, 69; 1:2, Беллингем, 90+2.

Мальорка 0:0 Хетафе

Для «Мальорки» и «Хетафе» этот матч имел большое значение, поскольку обе команды борются за выживание. Однако идеальную возможность взять 3 очка соперники упустили: нулевая ничья.

Кадис 2:2 Севилья

«Севилья», провалившая начало сезона, недавно отобрала очки у «Реала». Это позволило говорить о сдержанном оптимизме по поводу дальнейших результатов команды, но на этот раз андалусийцы потеряли очки с Кадисом. Причем еще не прошло 30 минут, как гости проигрывали с разницей в два мяча. Впрочем, еще до перерыва Окампос отыграл один мяч, а во втором тайме Ракитич сравнял счет. На большие победы игроков «Севилье» не хватило.

Кадис – Севилья – 2:2 (2:1; 0:1)
Голы : 1:0, Кр.Рамос, 8; 2:0, Мачис, 28; 2:1, Окампос, 37; 2:2, Ракитич, 60.

Бетис 2:1 Осасуна

Другой андалусийский клуб на своем поле одолел «Осасуну». Этот матч также мог закончиться вничью: за 5 минут до конца основного времени гости сравняли счет. Но класс игроков наконец-то принес дивиденды «Бетису»: Иско на третьей компенсированной минуте попал в ворота памплонцев и принес своей команде три очка.

Бетис – Осасуна – 2:1 (1:0; 1:1)
Голы : 1:0, Виллиан Жозе, 45; 1:1, Р.Гарсия, 85; 2:1, Иско, 90+3.

Райо Вальекано 2:2 Реал Сосьедад

«Реал Сосьедад», который в этом сезоне бросил вызов лидерам, потерял очки в матче с крепким середняком «Райо Вальекано». Мумин вывел мадридцев вперед через полчаса с начала матча, но гости еще до перерыва отыгрались усилиями Ойярсабаля. Внутри второго тайма он реализовал пенальти и вывел свою команду вперед. Но вывезти из Мадрида три очка баскам не суждено: Бебе на последней минуте основного времени сравнял счет и сохранил место в топ-7 для своей команды.

Райо Вальекано – Реал Сосьедад — 2:2 (1:1; 1:1)
Голы : 1:0, Мумин, 31; 1:1, Ойярсабаль, 41; 1:2, с пенальти, Ойярсабаль, 66; 2:2, Бебе, 90.

Атлетик Бильбао 2:2 Валенсия

Украинец Роман Яремчук вышел на поле в составе «Валенсии» в матче против «Атлетика Бильбао». Но через 12 минут на поле ему не удалось проявить себя. Хозяева вышли вперед еще внутри первого тайма. «Летучие мыши» перевернули игру вверх дном: за 6 минут команда забила два мяча и пыталась довести дело до победного конца. Однако Алекс Беренгер также на последних минутах расстроил грузинского вратаря «Валенсии» Мамардашвили и принес одно очко своей команде.

Атлетик – Валенсия — 2:2 (1:0; 1:2)
Голы : 1:0, где Маркос, 32; 1:1, Фр.Перес, 62; 1:2, Дуро, 68; 2:2, А.Беренгер, 90.

Атлетико 2:1 Алавес

Команда Диего Симеона пытается не отставать от группы лидеров. Матч со скромным «Алавесом» намекал на возможность легкой добычи и в целом, так и получилось. Рикельме и Мората в первом тайме установили комфортное преимущество мадридской команды. «Алавес» поддержал общую тенденцию тура и забил на 90-й минуте.

Атлетико – Алавес – 2:1 (2:0; 0:1)
Голы : 1:0, Рикельме, 26; 2:0, Мората, 45; 2:1, Гевара, 90

Гранада 2:3 Вильярреал

Закрывался тур матчем в понедельник. Мало кто ждал сверхрезультативной игры от «Гранады» и «Вильярреала», но эти команды выдали на двух целых пять мячей! В конце концов, «Вильярреал» прервал серию из пяти матчей без побед. «Желтая Субмарина» еще в первом тайме забила три мяча и чуть не потеряла свое преимущество, но в конце концов удержала победный результат.

Гранада – Вильярреал – 2:3 (2:3; 0:0)
Голы : 0:1, Ж.Морено, 18; 0:2, с пенальти, Ж.Морено, 23; 0:3, Серлот, 28; 1:3, Р.Санчес, 29; 2:3, Узуни, 34.

Эль-Классико и возвращение Цыганкова: обзор 11-го тура Ла Лиги 1