Экссмотрящий за Еленовской колонией собрал банду и требовал деньги в ВСУ: громкое задержание СБУ и Нацполиции

Правоохранители нейтрализовали группировку, которая держала в страхе пять регионов Украины. Среди задержанных — бывший смотрящий за Еленовской колонией и еще 11 сообщников

фото задержания
Задержанные требовали сотни тысяч долларов и давили на военных

СБУ и Национальная полиция провели масштабную спецоперацию против преступной группировки, занимавшейся вымогательством и запугиванием предпринимателей и военных в разных областях. Задержаны 12 участников банды, среди которых бывший смотрящий за Еленовской колонией.

Задержанные требовали деньги от бизнеса, прикрываясь «долгами», которых на самом деле не было. В случае отказа платить, угрожали физической расправой над пострадавшими и их семьями.

Один из задокументированных эпизодов – попытка «выбить» 800 тысяч долларов у семейного бизнеса на Прикарпатье. В противном случае рэкетиры требовали от военнослужащего ВСУ отдать все сбережения, шантажируя семью и обещая уничтожить имущество.

Организаторами банды выступали четыре «смотрящих» за городами в Ивано-Франковской и Днепропетровской областях. Один из них был задержан при попытке побега за границу ЕС.

В ходе 28 обысков у фигурантов изъято почти 1,5 млн грн, 7 авто премиум-класса, оружие, черновые записи, расписки от потерпевших и другие доказательства.

Злоумышленникам доложено о подозрениях в вымогательстве (ч.4 ст.189 УКУ), им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Также готовятся дополнительные подозрения по статьям о распространении преступного воздействия.

Смотрящие и выманивание денег

В мае этого года в Днепре стражи порядка разоблачили мошеннический call-центр, созданный криминальным авторитетом — «смотрящим» за левым берегом города. Злоумышленники звонили по телефону украинцам в Польше, представлялись сотрудниками банков и убеждали устанавливать вредные приложения для доступа к их счетам. В схеме участвовало по меньшей мере 13 человек.

Также в Харьковской области Нацполиция разоблачила call-центр, организованный осужденными в исправительных колониях. Они звонили по телефону украинцам от имени «служб безопасности банков» и выманивали деньги, нанеся ущерб почти на 700 тысяч гривен. В деле проходило 16 фигурантов, среди которых и так называемые авторитеты и смотрящий.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать