По словам главы государства, Россия захватила менее 20% полезных ископаемых
Украина очень богата редкоземельными металлами — здесь есть золото, наибольшие залежи титана в ЕС, уголь, марганцевые руды, однако Киев не собирается отдавать свои недра даже стратегическим партнерам, в том числе и США, где ранее Трамп заявил, что хочет получить их в обмен на военную помощь Киеву. Прежде всего речь идет об их защите, инвестициях, партнерстве и развитии. Россия уже захватила 20% украинских полезных ископаемых.
О том, что Киев никому не собирается отдавать свои недра, глава государства Владимир Зеленский сообщил в интервью для интервью Reuters. Зеленский в частности отметил, что Россия напала на Украину не для защиты "русского мира", а для захвата украинских ресурсов.
"Эти ресурсы нуждаются в защите, чтобы они не достались россиянам", - добавил Зеленский.
Глава государства также показал карту полезных ископаемых. Он добавил, что карту уже передали в США из-за необходимости их развития авиации, космической отрасли, медицины.
Он добавил, что существует вариант вытеснения РФ из Донбасса силами США для собственной добычи там ископаемых. При этом, по словам Зеленского, россияне захватили земли с разновидностью угля, которого у Украины больше нет, а сейчас "отправляют его Приднестровью для работы своих станций".
Зеленский рассказал также, что в цели РФ входит присвоение военным путем портов в Одессе для управления ценами на продовольствие в мире.
Глава государства добавил, что после распада СССР большинство документов с глубокой разведкой полезных ископаемых, наработанных украинскими учеными, уехали в Москву.
К слову, ранее в Financial Times отметили, что предложение обмена редкоземельных металлов в помощь Киеву от США соответствует стратегии, которую Украина разрабатывает для углубления связей с администрацией Трампа Ранее выступая в Белом доме, Трамп повторил жалобы на то, что Вашингтон оказал Украине большую поддержку, чем ее европейские союзники.