Джей Ди Вэнс определился с самым выдающимся событием в жизни: это ссора с Зеленским в Белом доме

Вице-президент США также раскритиковал администрацию Байдена, поскольку она поддерживала Украину, но не пыталась закончить войну с помощью дипломатии.

Переговоры в Белом доме, скандал в Белом доме
Джей Ди Вэнс сделал ряд новых заявлений о мирных переговорах. Коллаж: Информатор, Getty Images

Вице-президент США Джей Ди Вэнс снова заговорил о дипломатии в вопросе окончания войны России против Украины. Он заявил, что прекращение боевых действий отвечает интересам обоих государств. В то же время вспомнил первый визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом после начала второй каденции Дональда Трампа, где произошла публичная ссора между лидерами, и назвал это едва ли не самым выдающимся событием в своей жизни.

Такие заявления Вэнс сделал в эфире подкаста Pod Force One. Его слова цитирует Clash Report.

"Если вспомнить тот момент [ссору в Белом доме], я разочаровался, потому что заметил определенную грубость. Это, пожалуй, самая известная вещь, которую я когда-либо делал", - заявил американский вице-президент.

По его мнению, Киев и Москва достигли "точки снижения выгоды" в контексте войны. Он отметил, что россияне захватывают "слишком незначительную" часть украинских территорий, при этом при этом имеют огромные потери на поле боя. В то же время украинцы "страдают от многих проблем", в частности с энергетической инфраструктурой.

"Мы действительно верим, что настал момент, когда в интересах и России, и Украины прекратить боевые действия. Но президент [Трамп] может только "открыть дверь", он не может заставить ни одну из сторон войти в них", - указал Венс.

Он также заявил, что во время президентства Джо Байдена Зеленского встречали в Вашингтоне со значительной поддержкой - "махали флажками и говорили, как все отлично". Но в то же время, добавил Вэнс, никто тогда не задумывался о дипломатии.

Февральский конфликт в Белом доме: как все началось

Спор возник после визита Зеленского в Вашингтон сразу после инаугурации Дональда Трампа. Телевизионная встреча с президентом США и его заместителем превратилась в острый конфликт : Венс упрекал украинского лидера в неблагодарности и нежелании искать пути мира с Москвой.

Инцидент вызвал резонанс в Европе – союзники сплотились вокруг Киева, а канцлер Германии Фридрих Мерц назвал действия Вашингтона "сознательной эскалацией". Впоследствии советник по нацбезопасности США Майк Волц подтвердил, что за закрытыми дверями спор был еще более острым. Президент США Дональд Трамп также подтвердил, что ссора с украинским лидером Владимиром Зеленским в Овальном кабинете была намеренно спровоцирована. Он назвал конфликт запланированной "частью стратегии давления на Украину".

В конце концов, президент Зеленский направил Дональду Трампу письмо с извинениями за инцидент. Об этом сообщил спецпосланник США на Ближнем Востоке Стив Виткофф в комментарии Fox News.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать