Зеленский поссорился с Трампом и Венсом в прямом эфире: мнения экспертов по переговорам в Белом доме

Президенты Украины и США собрались для сверхсложных переговоров: темы – соглашение о ископаемых, мирные переговоры с Россией и гарантии безопасности

Зеленский, Трамп, коллаж: Информатор-Украина
Переговоры Зеленского с Трампом в Вашгингтоне 28 февраля

В Белом доме началась встреча президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа началась с спора между двумя президентами, который журналисты наблюдали вживую. Интересно, что перед тем Трамп встретил Зеленского как старого друга. Президенты и их команды собрались вместе, чтобы ответить на вопросы печати. Но стало ясно, что их взгляды диаметрально противоположны по многим пунктам

Все начал Зеленский. Поскольку главной темой встречи президентов было знаменитое соглашение о ископаемых, он впервые положительно высказался по поводу его перспектив. 

"Мы видим действительно хорошее соглашение. Для нас это очень важно и, я думаю, для безопасности Европы тоже. У нас самое большое хранилище газа в Европе и мы можем его использовать. Вы можете поддержать энергетику и мы это сделаем, как Европа поддержала нас", - заявил Зеленский. 

Но следующий вопрос касался переговоров с Россией. Журналисты адресовали его Трампу. Трамп ответил: 

"Я посредине. Я хочу это решить. Я хочу увидеть, как это будет решено". 

Президент США также добавил, что говорил с Путиным несколько дней и уверен, что Путин готов договариваться. Журналист спросил, уйдут ли россияне с оккупированных территорий. Трамп ответил: "Посмотрим". 

Telegram oembed: https://t.me/u_now/155793

Но в разговор неожиданно вмешался вице-президент Вэнс. Он заявил Зеленскому: "Вы не можете диктовать нам условия". 

"Вы не были в Украине, чтобы говорить о наших проблемах", – ответил Зеленский. 

Дальше спор продолжался. 

"Я уже подписывал соглашение с Путиным, в присутствии Макрона и Меркель. О какой дипломатии здесь идет речь?" – спросил Зеленский. 

Telegram oembed: https://t.me/u_now/155798

"Мы заключили соглашение - я деловой человек. Мы договорились. Вот что изменилось", - ответил Трамп. 

Он также добавил, что Америка помогает Украине. Если бы не американское оружие, эта война сразу закончилась. Также Трамп добавил, что сейчас у Украины нет сильных карт. 

Зеленский на это ответил: "Я приехал сюда не в карты играть". Также он добавил, что уже слышал о скором завершении войны без помощи США: 

"За три дня, я это слышал уже от Путина", – ответил на это Зеленский. 

На этом часть общения с участием журналистов завершилась. 

Как ранее сообщалось, главной темой будет соглашение о ископаемых, согласно которому Украина и США должны создать специальный Фонд, куда будут поступать средства от разработки недр. Но особая тема – договоренности с Россией и гарантии безопасности. Формально она не указывалась, но звучала в комментариях обоих президентов.  

Эксперты еще не пришли к единодушным выводам о споре

Дискуссию Трампа и Зеленского уже обсуждают в сети. Однако эксперты еще не пришли к единодушному выводу. 

"По сути, мы увидели прямо сейчас конец нашим отношениям с Трампом, - пишет Алексей Гончаренко, депутат от оппозиционной Европейской солидарности, используя капс. - Абсолютный идиотизм был начать Свариться с Президентом США перед камерами. Это можно делать и наверняка надо делать, но не перед камерами.

Однако политолог Максим Яли считает: случившееся - это идеальное политическое шоу. "Они обрели друг друга", считает эксперт. 

"Вангую, что через пару часов выйдут оба улыбчивых, довольных, с подписанным договором о природных ископаемых Украины", - говорит Яли. 

Конечно, есть третье мнение. Многие считают, что Зеленский молодец и поступил правильно. Его не огорчил ни дружеский прием, устроивший ему Трамп. Ни страх перед амбициозным и тщеславным Трампом, которому он начал оппонировать даже в присутствии журналистов. 

"Спичка началась со слов нашего президента о необходимости предоставить Украине гарантии безопасности и активно включить нас в переговорный процесс. А не за нашими спинами договариваться с россиянами", - рассуждает по поводу инцидента Сергей Стерненко. 

Со Стерненко можно согласиться: независимо от того, какой результат будут переговоры, Зеленский уже отметил свою позицию. Украинцы это оценят. 

Встретились как старые друзья

А начиналось все очень оптимистично. Трамп лично встретил кортеж Владимира Зеленского под Белым домом. Эммануэль Макрон, недавно посетивший Вашингтон, такого приема не удостоился. 

Telegram oembed: https://t.me/u_now/155771

"Он сегодня нарядный [или одет за дрескодом]", – шутит Трамп при встрече. 

Якобы два старых приятеля приехали на вечеринку. При всех этих приятных мелочах разговор обещает быть сверхсложным. Украинская делегация основательно готовилась к ним и сделала почти невозможное. Она убедила американских переговорщиков изменить соглашение в пользу Украины, выдержала груз критики со стороны первых лиц США и на этой встрече чувствуется разрядка. 

Telegram oembed: https://t.me/u_now/155773

Видимо, Трамп начал уважать украинского президента за устойчивость, которую тот проявил. Однако не исключено, что это тоже иллюзия. Могут случиться любые сюрпризы. В итоге никто не будет гарантировать, как пойдут переговоры. 

Видимо, это чувствуют и украинцы в США. У Белого дома собрались представители украинской диаспоры. Они здесь – в поддержку украинского президента. Как известно, значительное количество украинцев в США голосовали за Трампа из-за собственных консервативных взглядов. Понятно, что действия Трампа, сразу побежавшего договариваться с Путиным, могли их разочаровать. 

Telegram oembed: https://t.me/u_now/155765

Зеленского сопровождает глава его Офиса Андрей Ермак. В отличие от Зеленского, оставшегося верным стилю милитари (или полумилитари), Ермак в Белый дом приехал в черном костюме. С ним чемпионский пояс Усика. Возможно, он здесь как символ победы. 

Андрей Ермак
Андрей Ермак и пояс Усика сопровождают главу государства во время сверхсложных переговоров

Президенты начали дискуссию в прямом эфире

Все начиналось хорошо. Еще до переговоров прошла встреча с журналистами. Некоторые заявления лидеров оказались интересными. Также видно: Зеленский и Трамп придерживаются нескольких ключевых вопросов разных позиций. 

Трамп сделал несколько заявлений. В частности  , о соглашении по ископаемым, которое президенты должны подписать: 

"Мы будем использовать его для всего, что мы делаем, включая искусственный интеллект, в том числе для производства оружия и военной техники...Это ставит нас в хорошую форму."

Относительно поставки оружия

"Мы предоставим оружие Украине. Надеюсь, нам не придется отправлять много..."

Трамп спросил Зеленского, когда он наденет костюм, президент Украины ответил: "Посмотрим". 

«Мне очень нравится ваша одежда, я очень люблю этого парня», – заявил Трамп.

Но неожиданно ситуация вышла из-под контроля. Это случилось в момент, когда Зеленский возразил Трампу о прекращении войны. 

"Нам нужно не просто прекращение огня. Мы уже поступали так, пути нарушал его 25 раз", - заявил Зеленский. 

 

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube