Дубинского хотят отправить в исправительную колонию на Черниговщине – ближе к границе с РФ

Следователь ГБР просит суд перевести нардепа в Минское учреждение через антигосударственную деятельность прямо из СИЗО

Дубинский СИЗО колония
ГБР хочет перевести Дубинского в Минскую колонию. Коллаж: Информатор

Государственное бюро расследований добивается перевода народного депутата Александра Дубинского из Лукьяновского СИЗО в закрытую исправительную колонию в Черниговской области - как можно дальше от возможностей для информационных ливней. Дело против нардепа за госизмене началось еще в 2023 году, когда следствие установило его участие в разведывательной сети РФ в Верховной Раде. Несмотря на пребывание под стражей, нардеп не прекращал антигосударственную деятельность - и именно это послужило основанием для нового ходатайства.

Следователь ГБР обратился в Департамент по исполнению уголовных наказаний с просьбой подыскать Дубинскому новое место содержания под стражей "для обеспечения надлежащего режима содержания и изоляции". Об этом пишет "Судебный репортер".

Ведомство предложило Минскую исправительную колонию №91 – учреждение, которое считается одним из самых закрытых в Украине. Там отбывают наказание бывшие правоохранители. Ходатайство о переводе рассматривает следственный судья Печерского районного суда Киева.

Следователь подчеркнул: изоляция Дубинского от внешних коммуникаций критически важна. Находясь под стражей, нардеп "продолжал активную антигосударственную информационную пропаганду". Во время встреч с защитниками он пользовался ноутбуками адвокатов: писал тексты, записывал видео, хранил материалы и оставлял инструкции по поводу того, где и как их публиковать.

Дубинская сизо колония
Дубинский может выйти из СИЗО и зайти в колонию

Офис генерального прокурора вручил новое подозрение

5 мая Офис генерального прокурора вручил Дубинскому очередное подозрение – на этот раз в госизмене. Это уже не первое обвинение такого рода. Ранее следствие установило, что в 2016 году ГРУ Генштаба РФ создало агентурную сеть, в которую привлекли двух нардепов и работника Генеральной прокуратуры Украины.

По данным следствия, группировка "Буратино" действовала в Киеве под видом агентурной сети и получала транши от России. Члены группы занимались расшатыванием общественно-политической ситуации и распространяли дезинформацию об украинском руководстве на международном уровне. Дубинский, по версии обвинения, возглавлял эту сеть в парламенте.

Перевод в Минскую колонию призван окончательно отрезать подозреваемого от каналов связи с внешним миром. Учреждение находится в Минском районе Черниговской области, вблизи границы с Россией и Беларусью. Именно закрытость и специфический контингент колонии №91 сделали ее приоритетным выбором для следствия.

Что известно о деле: ключевые факты

Позывной "Буратино" и обвинения в госизмене появились в публичном пространстве во время первых заседаний в ноябре 2023 года. Тогда следствие рассказало об агентурной организации ГРУ, которая получала финансирование из Москвы и публиковала дезинформацию об украинском руководстве. Сам нардеп отрицал обвинения и назвал прозвище "Буратино" "творчеством президента".

Практика показывает, что подозреваемые с депутатским или чиновничьим прошлым нередко сохраняют неформальные каналы внешней коммуникации даже за решеткой. Именно поэтому условия содержания под стражей нардепов неоднократно становились предметом судебных дискуссий. Следствие все чаще прибегает к переводу фигурантов громких дел в учреждения с усиленным режимом изоляции.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать