В ночь на 6 января дроны атаковали сразу несколько регионов России, повлекшие взрывы и пожары на промышленных объектах. Под ударами могли оказаться нефтебазы и заводы в Липецкой области, Башкортостане, Твери и Пензе
В ночь на 6 января сразу в нескольких регионах России раздались взрывы. Жители Липецкой области, Башкортостана, Твери и Пензы сообщали об атаке беспилотников. В разных городах фиксировались пожары, вспышки в небе и работу экстренных служб. Громче всего было в Липецкой области и Башкортостане. О взрывах также заявляли жители Твери и Пензы.
По данным Telegram-каналов, в городе Усмань Липецкой области после взрывов загорелась нефтебаза. Губернатор региона подтвердил пожар на промышленном объекте, но без уточнения деталей.
"После падения беспилотника произошло возгорание на промышленном объекте в Усманском округе. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. На месте работают оперативные службы", – сообщил он.
Впоследствии стало известно, что возгорание произошло на ООО "Усманская нефтебаза", расположенном в селе Стрелецкие хутора. Предприятие занимается хранением, продажей и перевалкой нефтепродуктов, а также их перевозкой своим автотранспортом.
Также беспилотники атаковали Тверь. Один из дронов попал в жилой многоэтажный дом. По словам и.о. губернатора, в здание попал обломок БПЛА – один человек погиб, еще двое получили ранения. Как отмечает Astra, вероятной целью атаки мог быть Тверской вагоностроительный завод. Поврежденный дом расположен примерно в километре от территории предприятия - одного из ключевых в сфере железнодорожного машиностроения в России.
Серия взрывов прогремела и в Республике Башкортостан, в частности в городе Стерлитамак. Там расположен крупный нефтехимический завод АО "СНХЗ", ранее уже становившийся целью атак дронов. Деталей по поводу последствий удара не обнародовали.
Первые взрывы в Пензе местные жители услышали около 2 часов. Telegram-каналы сообщали о минимум десяти взрывах, а в восточной части города очевидцы видели яркие вспышки в небе. Перед этим был слышен звук двигателей беспилотников.
На фоне происшествий местный аэропорт временно закрывали на прием и отправку рейсов. По предварительной информации, под удар мог попасть завод Биоминтез, однако официального подтверждения этому не было. ПАО "Биосинтез" является одним из крупнейших производителей лекарственных средств на фармацевтическом рынке России.
В то же время, некоторые паблики пишут, что беспилотники атаковали Государственный подшипниковый завод.
4 января в российском Ельце Липецкой области загорелся пожар на заводе АО "Энергия" после атаки беспилотников. Это предприятие известно как производитель критически важных элементов питания для российской военной техники – в частности, батарей для ракет, авиабомб и беспилотников, а также аккумуляторов для авиации и флота.
2 января дроны атаковали Самарскую область России. После взрывов вспыхнул пожар. Целью, вероятно, стали нефтеперерабатывающие заводы в Новокуйбышевске. Местные жители рассказали, что слышали более 10-ти мощных взрывов.