Спутниковые снимки после атак в апреле показали масштабные повреждения нефтеперерабатывающего завода в Туапсе Краснодарского края РФ
Украинские ударные дроны нанесли серьезные повреждения нефтеперерабатывающему заводу в российском Туапсе. Спутниковые снимки показывают, что уничтожена или повреждена большая часть резервуарного парка предприятия. Речь идет об одном из ключевых заводов "Роснефти".
Об этом сообщает телеграмм-каналом Exilenova+. Атаки на объект сопровождались масштабными пожарами.
"Из общего парка, который насчитывает 47 резервуаров вместимостью около 159 140 м³, 28 единиц уничтожены или серьезно повреждены", - говорится в сообщении.

В результате атак уничтожено 24 резервуара, что составляет 52% от общего количества. Еще 4 резервуара, или 9%, получили повреждения. Неповрежденными осталось 18 емкостей, что составляет 39% всего парка.

Отмечается, что в течение последнего месяца нефтебаза понесла мощные удары, которые нанесли значительный ущерб и ослабили ее экспортные возможности. Ключевыми называют атаки 16 и 20 апреля. После попадания на территории объекта вспыхнули масштабные пожары. Нефтеперерабатывающий завод в Туапсе считается одним из самых технологичных предприятий "Роснефти".
В ночь на 20 апреля подразделения Сил обороны Украины повторно поразили "Туапсинский" НПЗ в Краснодарском крае РФ. Тогда Генеральный штаб ВСУ сообщал о попадании в резервуарный парк с последующим пожаром. В Генштабе сообщили, что поражение уменьшает возможности обеспечения горючего военных подразделений российской армии.
23 апреля сообщалось, что в Туапсе выпал загрязненный дождь. Как писал Bloomberg, власти пытались ликвидировать пожар на нефтеперерабатывающих объектах после атаки дронов. По словам местных чиновников, сажа, пепел и химические вещества смешались с атмосферной влагой, из-за чего поверхности покрыл "черный налет". Жителей призвали оставаться в помещениях с закрытыми окнами.