Дрисколл предупредил НАТО: условия для Киева значительно ухудшатся в случае отказа от соглашения с Трампом - в этом есть смысл

Ранее президент США Трамп склонял Зеленского согласиться только на передачу всей Донбасса

Мирный план Трампа
Условия для Украины могут ухудшиться. Коллаж: Информатор

Американские чиновники заявили союзникам по НАТО, что они планируют заставить президента Владимира Зеленского согласиться на мирное соглашение в ближайшие дни. Они пригрозили, что в случае отказа условия для Киева значительно ухудшатся. И это имеет смысл, потому что так уж происходило.

Об этом пишет The Guardian. Министр армии США Дэн Дрисколл провел брифинг для послов стран НАТО на встрече в Киеве поздно в пятницу после переговоров с Зеленским и телефонного разговора с Белым домом.

"Ни одно соглашение не является идеальным, но его нужно заключить как можно скорее", - подчеркнул Дрисколл.

По словам собеседников издания, настроение на встрече в столице Украины было пасмурным. Дрисколл, которого Дональд Трамп назначил спецпредставителем своего "мирного плана", сообщил Зеленскому, что если Киев не подпишет мирное соглашение до четверга - Украину будут ждать гораздо худшие условия.

Его слова, вероятно, действительно имеют смысл. Еще месяц назад, в октябре 2025-го, речь не шла о сокращении численности украинской армии и распределении российских арестованных активов. 

Президент США Дональд Трамп предлагал остановить боевые действия по текущей линии фронта. Также американцы склоняли украинцев передать под контроль Москвы всю территорию Донбасса – Донецкую и Луганскую области. 

Теперь "аппетиты" увеличиваются и условий для Украины уже по состоянию на сегодняшний день значительно больше, они изложены в 28 пунктах нового плана, который передали США. Так что, вероятно, в будущем таких требований может стать только больше.

Мирный план Трампа

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 21 ноября, обратился к украинцам о новом мирном плане, который он получил от США и о котором пишут СМИ. Он подчеркнул, что сейчас один из самых сложных моментов в нашей истории и на нашу страну оказывается большое давление. Президент призвал украинцев прекратить срачи и пообещал, что не изменит Украине. Однако необходимо делать решение, поскольку от нас ждут ответа.

Президент пообещал, что будет предлагать альтернативы некоторым пунктам плана и не даст врагу поводов говорить, что Украина не желает мира. Работа будет проходить быстро – всю следующую неделю.

"Сейчас один из самых тяжелых моментов нашей истории. Сейчас давление на Украину – один из самых тяжелых. Сейчас Украина может оказаться перед очень сложным выбором. Либо потеря достоинства, или риск потери ключевого партнера. Либо сложные 28 пунктов, или крайне тяжелая зима – самая тяжелая – и дальнейшие риски. Жизнь без свободы, без того, без достоинства, без того, без достоинства. нас будут ждать ответ. Хотя на самом деле я его уже дал.

Как сообщает Sky News, Зеленский и Трамп готовятся обсудить мирный план уже на следующей неделе. Контакты должны состояться по телефону после того, как украинский президент проведет консультации с лидерами Великобритании, Франции, Италии и Германии. Тем временем разговор Зеленского с Макроном, Стармером и Мерцем уже начался.

Сам Трамп озвучил дедлайн для Украины по мирному соглашению. По его словам, Киев должен согласиться до следующего четверга – 27 ноября. В этот день Америка будет праздновать День благодарения. Также он анонсировал новые "очень мощные" санкции против России.

После этого российский правитель Владимир Путин заявил о готовности работать над продвигаемым США мирным планом. По его словам, документ обсуждался еще до саммита на Аляске. В то же время он сказал, что предметно с РФ текст плана не обсуждался.

По данным FT, этот так называемый мирный план продвигает капитуляцию для Украины. Он предусматривает отказ Киева от всей территории Донбасса. А количество Вооруженных Сил нашего государства должно сократиться вдвое. The Telegraph добавляет, что в проекте "мирного плана" раздается идея о том, чтобы в обмен на контроль над всей территорией Луганской и Донецкой областей РФ платила Украине "аренду". Агентство Reuters со ссылкой на источники пишет, что США угрожают сократить разведывательные данные и вооружения, чтобы заставить Украину согласиться на мирное соглашение до 27 ноября

Умеров знал о так называемом "мирном плане" Трампа. Более того, он непосредственно причастен к его разработке. Он же передал президенту Владимиру Зеленскому этот документ США. Сам Умеров эту информацию официально отрицал. 

В Швейцарии состоятся переговоры между Украиной и США по мирному плану. Президент Владимир Зеленский уже утвердил состав делегации нашей страны. Его возглавил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать