"Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не справились с этим без помощи Северной Кореи. Вы первый правитель России, вынужденный обращаться за помощью в Пхеньян. И сегодня вы полностью зависите от Китая – тоже впервые в истории России."
Старые фото умеют говорить громче нас и именно на них мы настоящие – такие малые, искренние и беззащитные, еще не знаем кто изменит, кого потеряем и сколько всего придется пережить. Просматривая их, понимаешь, что прошел уже довольно долгий путь, но насколько уже стал сильнее.
Ракеты этого класса очень быстры, поэтому обычные средства против них бессильны
15 января спикер Командования Военно-воздушных сил Юрий Игнат рассказал о потребностях украинской армии. В частности речь шла о том, каких систем ПРО нам не хватает, чтобы успешно обезвредить в воздухе ракеты Х-22. Именно такой снаряд россияне запустили по многоэтажному дому в Днепре.
Об этом Игнат рассказал в комментарии для Радио Свободы. В настоящее время упомянутые ракеты, используемые рф, могут развивать скорость до 4 тысяч км/ч. Для того чтобы их сбивать, нам нужны комплексы, снаряды которых могут превышать эту скорость. Иначе эти ракеты просто не сбить.
Он добавил, что сейчас у нашей армии просто нет средств, чтобы обезвредить Х-22. Фактически у нас есть противовоздушная оборона, но не противоракетная. Это довольно разные вещи, и их возможности сильно отличаются. В то же время даже с ограниченными средствами иногда украинцам удается сбивать Х-22, но это больше редкость, чем правило.
«Для понимания – ракета должна сбить ракету. Тактико-технические характеристики должны быть выше ракеты, которая летит на поражение наземной цели», – сказал Юрий Игнат.
Системы, которые могут противостоять таким ракетам, находятся в Польше и Румынии. Эти комплексы очень нужны Украине для защиты нашего народа. Ракеты же враг запускает из бомбардировщиков Ту-22. Они взлетают в Курской области, но в зону нашей ПВО не заходят.
Издание Defence Express предположило, о каких именно системах мог говорить Игнат. Среди прочего речь могла идти о ЗРК Patriot, а также системе противоракетной обороны THAAD. Причины следующие:

14 января россияне запустили ракету Х-22 по жилому дому в Днепре. Из-за взрыва разрушен был целый подъезд. Десятки людей оказались под завалами, более 20 – погибли, а еще десятки получают лечение после полученных травм. Спасательная операция до сих пор продолжается – под завалами еще остаются люди, а примерно 40 считаются пропавшими.
Предварительно, работы по разборам завалов должны закончиться к 03:00 16 января. Усложняет работу то, что работать приходится очень осторожно, чтобы не повлечь за собой обвал. Каждый камешек приходится поднимать и откладывать в сторону.
Напомним, что врачи рассказали о состоянии пострадавших от ракетного удара по дому в Днепре.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.