Добрые БПЛА атаковали Донецк и Сочи, зафиксировано поражение подстанции и перебои со светом

В Донецке попали в высоковольтную подстанцию, в Сочи зафиксировали три сигнатуры горения

БПЛА атака ночью
Атака дронов на Донецк и Сочи

Беспилотники в ночь на 7 октября атаковали временно оккупированный Донецк и курортный город Сочи в Краснодарском крае России. В Донецке дроны попали в высоковольтную подстанцию, из-за чего в части города исчез свет, а в районе Сочи зафиксировали сразу три сигнатуры горения в акватории моря. Параллельно над несколькими областями России всю ночь работала противовоздушная оборона. Последствия ушибов по Сочи еще уточняют.

О ночной атаке сообщил руководитель Центра Изучения оккупации Петр Андрющенко в телеграмм-канале "Андрющенко Time", отслеживающий ситуацию на временно оккупированных территориях. По его данным, в Донецке поразили высоковольтную подстанцию ​​по улице Горностаевская, 64 в Буденновском районе города.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/informator_live/7422

"Поражена высоковольтная подстанция ул. Горностаевская, 64 в Буденновском районе Донецка. После поражения в Донецке частично исчезло электроснабжение", - говорится в сообщении канала.

Относительно ситуации в районе Сочи, ночью в акватории зафиксировали три отдельных очага горения. При этом еще не установлено окончательно, идет ли речь о новых попаданиях или о дрейфе ранее поврежденного танкера - эту информацию еще уточняют.

Сочи горит танкер 7 октября 2026 год
В Сочи горит танкер

Также Андрющенко сообщил об активной работе российской противовоздушной обороны сразу в двух областях. В Воронежской области сигналы ПВО фиксировали около 22:27, а в Саратовской области, в том числе над Саратовом и Энгельсом, - сразу в несколько мероприятий между 00:43 и 01:44.

Почему Сочи регулярно попадает под удары дронов

Курортный город Сочи в последние месяцы все чаще оказывается в сведениях об атаках беспилотников. Регион привлекает украинские силы обороны через объекты нефтепереработки, логистики и средства противовоздушной обороны, которые прикрывают юг России.

Параллельно идет поражение инфраструктуры и на линии столкновения: находящийся под временной оккупацией Донецк регулярно остается без электроснабжения после попаданий по энергообъектам, что усложняет жизнь местного населения и функционирование оккупационной администрации.

Ранее Информатор сообщал, что украинские военные поразили РЛС С-400 в Сочи, а также места запуска ударных беспилотников и средства связи оккупантов в нескольких регионах России и временно оккупированном Крыму. Также мы писали, что дроны массированно атаковали Краснодарский край, в том числе прозвучала серия взрывов в Сочи и Новороссийске, где также работала местная противовоздушная оборона. Кроме того, Информатор писал, что в российском Сочи повторно вспыхнула нефтебаза, уже попадавшая под удар несколькими днями раньше, а дым от пожара окутал весь город.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать