В Генштабе ВСУ не ответили журналистам, присоединился ли бывший чиновник к Силам Обороны и в каком роде войск
Бывший руководитель ОП Андрей Ермак не появлялся в публичном пространстве с момента отставки. В Генеральном штабе ВСУ молчат, присоединился ли он к армии. Также его местонахождение не раскрывает младший брат Денис.
Еще в день увольнения Андрей Ермак дал единственный комментарий изданию New York Post о том, что идет на фронт. Журналисты "Следствие.Инфо" обратились в Генштаб ВС с вопросом, присоединился ли бывший чиновник к Силам Обороны и в каком роде войск, однако там так и не ответили. Также нет ответа от самого Андрея Ермака по поводу его дальнейших планов после работы в Офисе президента.
Журналисты также обратились к брату Андрею Ермаку - Денису, знает ли тот, где его брат. Вопрос Ермак младший проигнорировал, но сказал, что по службе брат к нему не обращался.
"О службы его - у меня информации нет. Он ко мне не обращался. Я тоже переживаю за эту ситуацию, потому что сразу все набросились на человека, работавшего на Украину 24/7", - сказал Денис Ермак.
Денис Ермак, по информации Главы СБУ Василия Малюка, служит снайпером в Иностранном Легионе Главного управления разведки. СБУ, как сообщал Малыш, в мае предотвратила покушение на него. Сам Ермак-младший сказал, что сейчас служит на Покровском направлении.
"Это не справедливо. Он (Андрей Ермак - ред.) сделал очень много, его устранили американцы, чтобы нас попытаться продавить на уступки", - заявил Денис Ермак. Освобождение его брата произошло во время переговорного процесса между Украиной и США по завершению войны.
Напомним, 5 декабря издание "Зеркало недели" сообщило, что Андрей Ермак посещал Службу внешней разведки. 11 декабря в СВР ответили на запрос депутата Ярослава Железняка о том, что Андрей Ермак к ним для прохождения Службы не обращался и никаких особых условий или статусов гражданину Ермаку Службой не предоставлялись.
28 ноября Андрей Ермак подал в отставку с поста руководителя Офиса президента. В его доме 28 ноября правоохранители провели обыск. Вероятно, в рамках дела "Мидас", связанного с подозрением в масштабной коррупции в энергетическом секторе. Как отмечалось, имя Ермака уже упоминалось в так называемых "пленках Миндича", вероятно с инструкциями по давлению на НАБУ. Несмотря на это, до обысков глава государства публично не отстранял своего соратника.
По информации УП, Андрей Ермак возобновил общение с Владимиром Зеленским. А нардеп Алексей Гончаренко заявил, что бывший глава ОП даже посещает резиденцию президента.
После отставки Андрея Ермака кресло руководителя ОП остается вакантным. Собеседники в президентском окружении сообщали журналистам, что место Андрея Ермака останется вакантным еще долгое время, если нового главу ОП не назначат до Нового года.
Главным кандидатом на должность был Михаил Федоров, но его предложения по перестройке ОП отпугали Владимира Зеленского.