Сергей Хоминский считает, что мобилизация еще 500 тыс. человек может вынудить Кремль капитулировать. Он призывает ускорить мобилизационные процессы, потому что только массовое пополнение сил, по его мнению, изменит ситуацию на фронте
Пресс-офицер 100-й отдельной мотопехотной бригады Сергей Хоминский заявил, что значительное увеличение мобилизованных в Украине могло бы кардинально изменить ситуацию на фронте и усилить давление на Кремль. По его словам, российский человеческий ресурс очень велик — когда одно подразделение противника уничтожается, на его место сразу приходит другое, часто сформированное из слабо подготовленных новобранцев, но проблем с пополнением у врага нет.
Хоминский в эфире "Эспрессо" отметил, что его бригада уже 16 месяцев действует на Константиновском направлении и может перечислять уничтоженные подразделения врага минутами.
«Наша бригада уже 16 месяцев работает на Константиновском направлении и если бы мне пришлось перечислять их подразделения, которые были уничтожены в зоне ответственности нашей бригады, мне бы понадобилось минут 15. И они постоянно заводят новые подразделения», - рассказал он.
Следовательно, по мнению пресс-офицера, нужно срочно активизировать мобилизационные процессы в Украине.
«Нужно активизировать наши мобилизационные процессы. Все наши сограждане должны вспомнить, что Украина у нас одна и другой не будет. Нам следует исправлять ситуацию с мобилизационными процессами. То есть если завтра под нашими ТЦК будет стоять 500 тыс. новобранцев, то через неделю Путин объявит о капитуляции. Это я гарантирую. То есть если он почувствует, что еще больше украинцев готовы бороться за эту страну, то он поймет, что продолжение войны не имеет никакого смысла», - отметил Хоминский.
По данным члена комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федора Вениславского, ежемесячно на военную службу прибывает около 30 тысяч граждан Украины. В частности, благодаря мобилизации и системе рекрутинга.
Нардеп Роман Костенко сообщил, что Украина в настоящее время мобилизует около половины военных от того количества, которое нужно для полного укомплектования бригад. По его словам, за последние полгода ситуация с мобилизацией несколько стабилизировалась.