Сервис Дия временно отключит функцию бронирования из-за технических работ. Услуга будет недоступна с 09:00 до 18:00, а работодателям советуют подавать заявки заранее или ждать завершения обновлений.
На портале "Дия" во вторник, 11 марта, будет временно не работать услуга бронирования работников. Это связано с проведением технических работ. Согласно официальной информации, функционал будет недоступен в период с 09:00 до 18:00.
Причина – обновление и оптимизация взаимодействия портала с Единым перечнем органов государственной власти, предприятий и организаций, принимающих решение о критичности хозяйствующих субъектов. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.
Работодателям, которые планировали подать заявку на бронирование персонала, рекомендуют сделать это заранее или подождать возобновления работы системы. Напомним, что 14 января Кабинет Министров Украины принял решение упростить процедуру перебронирования работников для предприятий – теперь эта функция доступна через "Дию" без необходимости ожидания 72 часов.
Бронирование военнообязанных будет осуществляться исключительно в электронном формате, что позволит ускорить процесс предоставления статуса и его отображение в системе. Право воспользоваться услугой будут только у компаний, которые подтвердят свою критичность в соответствии с обновленными требованиями после обнародования соответствующего правительственного постановления.
У уполномоченных органов есть время до 5 июля для введения автоматического обмена данными между "Дией", реестром военнообязанных "Оберег" и Единым государственным реестром юридических лиц, ФЛПов и общественных формирований (ЕГР). Для успешного бронирования через "Дию" информация о работнике должна быть внесена в реестр "Оберег", включая данные о его трудовых отношениях с государственным органом, предприятием или учреждением.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.