Диванным критикам я бы посоветовал просто позакрывать рты: эксперты – о матче Северная Македония – Украина. Эксклюзив

Игра сборной Украины оставила разные впечатления

Сборная Украины по футболу Мирон Маркевич Олег Саленко Артем Федецкий
Эксперты разобрали игру сборной Украины против Северной Македонии

Сборная Украины по футболу одержала победу над Северной Македонией, но игра порадовала далеко не всех. Пока социальные сети обсуждали плохой первый тайм, Сергей Ребров внес коррективы в состав и во второй половине команда смогла сломать ход игры и вырвать победу.

Информатор пообщался с легендарными украинскими футболистами и тренерами, которые дали свои оценки игре национальной сборной Украины.

Артем Федецкий, игрок сборной Украины (2010 – 2016)

— Я получил разные эмоции, но в конечном итоге остался очень доволен. Все думали. Что команду Северной Македнии мы должны были побеждать на классе. А получилось так, что македонцы – неплохая команда. И в первом тайме дисциплина избивала наш класс. Когда у македонцев хватало сил прессинговать, отбирать мячи, идти в атаку, играть за счет желания на домашнем стадионе, первый тайм был откровенно за ними.

После первого тайма ребята должны были поправить ситуацию. Сергей Ребров сделал замены и ребята показали кардинально другой футбол, после которого я остался с положительными эмоциями и улыбкой пошел спать.

Относительно критики отдельных футболистов. Хочется обратиться в первую очередь к диванным критикам, которые у нас знают все: кто как играет, как кому нужно играть и так далее. С вашего позволения, я бы провел такую ​​параллель: как они говорят, когда уже ВСУ Крым заберут, когда заберут Донбасс, мы же там наступаем, у нас куча оружия и так далее. Я бы им посоветовал позакрывать рот и молчать. Да, сборная сыграла не так, как мы ожидали в первом тайме. Но давайте с другого ракурса посмотрим: македонцы провели отличный первый тайм, выглядели довольно прилично. Забили неплохие голы, пытались навязывать свою игру.

Поэтому говорить о том, что кто-то один из нашей команды выпадал – неправильно. Но нет команд, которые не умеют играть в футбол. Нет команд, которые не разбирают соперников на детали или не акцентируют внимание на слабых сторонах соперника. Поэтому я бы отдал должное сборной Северной Македонии. Я бы не анализировал игру по каким-то конкретным фамилиям, говорили там о Тимчике вчера… Вся команда проигрывала в первом тайме. Но я получил по окончании классные эмоции – это самое важное. То, что наша сборная пролистала все вверх дном по перерыву, то, что Ребров сделал замены, которые сыграли ключевую роль в реализации моментов и построении игры, это круто. Честь и похвала.

А критиковать – я сам такого не люблю и призываю людей этого не делать. Понимаю, что есть метод кнута и пряника, но здесь есть главный тренер. Поверьте, Ребров не был с командой в большой период времени. То, что он сделал за несколько дней – это безумный объем работы. Подготовить команду к конкретному матчу – это не так просто, как кажется. Делается безумная работа как на футбольном поле, так и вне его.

У нас сборная одна. И как бы она ни играла, как бы ни выступала, нужно всегда ее поддерживать. Когда-то я был частью этой команды на футбольном поле и знаю, как это происходило: подготовка к матчам, как переживали неудачи на поле. Для меня сборная Украины всегда была вершиной моей футбольной карьеры, это команда номер один. Сборную нужно поддерживать всегда, несмотря на результаты и игру. А вчера я был доволен, писал ребятам, поздравлял с победой. Эмоций должно быть много и разных, за это мы и любим футбол.

Олег Саленко, лучший бомбардир чемпионата мира-1994

Вчерашний матч оставил немало загадок. Абсолютно два разных тайма, причем не только у нашей команды, но и у команды соперника. Это немного настораживает. Главное – победа, но есть напрягающие моменты.

Нам сейчас неважно как, главное – победа. Потому что если бы была ничья, задача выходить на Евро-2024 существенно бы усложнилась. Теперь будем бороться с Италией, потому что, по моему мнению, Англия будет безоговорочным лидером этой группы. Что касается игры нашей команды, то она оставила двоякое впечатление.

Мирон Маркевич, главный тренер сборной Украины (2010)

Первый тайм наши ребята провалили, получились слишком уверенными. Но во втором тайме совсем другая игра была. Замены тоже сыграли свою роль. Второй тайм можно внести в актив нашей сборной. Победили, проигрывая 0:2. Это будет хорошая наука на будущее, нужно выходить с первых минут и сразу включаться в игру.

Относительно Мудрика и Цыганкова очень хорошо, что вчера они показали свой высокий класс. Возможно, это Мудрику поможет, потому что у Цыганкова в клубе проблем нет. Возможно, тренеры Челси также смотрели эту игру и сделают выводы о Мудрике