По словам омбудсмена, его офис будет отдельно разбираться в ситуации с военным, который считался погибшим, но на самом деле был в плену.
По состоянию на 10 февраля не было принято никаких решений, которые обязывали бы ошибочно признанного погибшим защитника Назара Далецкого вернуть выплаченные государством 15 миллионов гривен. Об этом заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец. Его Офис будет отдельно разбираться в этой ситуации.
Свое заявление он озвучил в эфире телемарафона. Он подчеркнул, что права защитника и его семьи должны быть защищены.
"Никто на данный момент не может принимать решения юридического характера, связанного с выплатами. Это, на мой взгляд, просто нелогично. Во-первых, об этом не так давно стало известно. Во-вторых, это первый такой случай у нас, и он как раз точно не урегулирован на юридическом уровне, поэтому это отдельный вопрос, который будет решаться на его семью. информацию, которая сейчас несется о том, что кто-то уже якобы принял решение, что вы обязаны возвращать средства в государственный бюджет. Такого решения в принципе никто не мог принять", - отметил Лубинец.
Офис омбудсмена в отдельности берет ситуацию под контроль. По словам самого Уполномоченного ВР по правам человека, он уже направил в Минобороны и Минздрав официальные запросы для выяснения, на каком именно этапе произошла ошибка с ДНК-экспертизой.
46-летний житель села Большой Дорошев служил в рядах 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила. Связь с ним исчезла еще в мае 2022 года во время упорных боев на Харьковщине. Более года защитник считался пропавшим без вести, пока семье не предоставили вывод ДНК-экспертизы о его гибели.
Несмотря на то, что в сентябре 2023 года община провела воина в последний путь, на самом деле он находился в плену почти четыре года. Возвращение Назара Далецкого состоялось 5 февраля 2026 в рамках очередного большого обмена украинских защитников.
Информатор писал, что накануне представитель омбудсмена Тарас Подворный сообщил во время сессии Львовского облсовета, что семья Далецкого должна вернуть 15 млн грн госвыплат. По его словам, юридический прецедент возник из-за ошибки ДНК-экспертизы, ранее подтвердившей гибель с точностью 99,9%, что теперь обязывает близких отдать полученную единовременную помощь в бюджет.
Статус Назара как погибшего аннулируется в судебном порядке. В то же время остается открытым вопрос идентификации лица, похороненного под именем Далецкого, поэтому впереди следствия ждет процедура эксгумации и повторные генетические исследования.