Депутат Христенко признал вину в госизмене: суд утвердил соглашение и засекретил все детали

Печерский суд Киева тихо одобрил соглашение со следствием с нардепом Федором Христенко, обвиняемым в сотрудничестве с ФСБ. Заседание провели в закрытом режиме, а информацию о наказаниях, содержании соглашения и обстоятельствах засекретили по соображениям безопасности

Федор Христенко
Христенко засветился в тайном соглашении по делу о госизмене

Печерский райсуд Киева одобрил соглашение между следствием и народным депутатом Федором Христенко, фигурантом дела о государственной измене. Об утверждении соглашения сообщает "Общественное". Разбирательство проходило в полностью закрытом режиме, а большинство деталей засекретили "из соображений безопасности".

Представители суда отказались раскрывать дату принятия решения и вид наказания, полученного Христенко. В пресс-службе отметили:

"По делу приняты меры безопасности, поэтому единственная открытая информация, что соглашение есть, рассмотрение было закрыто, как и остальная информация к отмене мер".

Две недели до этого Центр противодействия коррупции заявлял, что Офис генпрокурора и СБУ направили в суд согласованное соглашение со следствием. Процесс рассмотрения сопровождался странными событиями: одной коллегии судей объявили отвод, другой судья взял больничный, а само дело некоторое время вообще отсутствовало в реестре судебных решений. На минувшей неделе генпрокурор Руслан Кравченко подтвердил заключение соглашения.

"Да, соглашение есть. Нет, его нельзя обнародовать сейчас - оно содержит данные, связанные с безопасностью подозреваемого и вопросами нацбезопасности", - заявил он.

Кравченко подчеркнул также, что "в соглашении нет упоминаний руководства антикоррупционных органов".

"В ней нет никакой связи с операцией "Мидас". Факты, отраженные в ней, произошли задолго до любых нынешних событий", - отметил он.

Подозрение и дело Христенко

Подозрение Христенко объявили заочно еще 21 июля 2025 - именно в день обысков СБУ у сотрудников НАБУ. Тогда спецслужба указывала на возможную связь двух расследований. Уже на следующее время Верховная Рада приняла скандальный закон, лишавший НАБУ и САП институционной независимости, однако после массовых протестов документ пришлось отменить.

По версии следствия, Федора Христенко еще в 2014 году завербовала ФСБ РФ. Следователи указывают, что он не менее 11 раз выезжал на встречи со своими кураторами в Россию и Белоруссию. Офис генпрокурора заявлял, что депутат "работал на направлении усиления российского влияния на Национальное антикоррупционное бюро Украины" и "наладил тесные отношения с отдельными руководителями НАБУ".

После начала полномасштабной войны Христенко уехал с семьей в Польшу, а оттуда – в ОАЭ. Как сообщало ZN.UA, в сентябре он решил "добровольно" вернуться в Украину, прибыв под контролем начальника департамента контрразведки СБУ Александра Поклада. Это произошло после того, как он согласился свидетельствовать против детектива НАБУ Руслана Магомедрасулова.

В то же время на прошлой неделе Киевский апелляционный суд неожиданно уволил Магомедрасулова из-под стражи - решение, которое поддержали даже прокуроры, несмотря на то, что раньше называли его "злостным нарушителем". Расследование против детектива имеет многочисленные признаки политической ангажированности. Тем временем супруга депутата, Марина Христенко, подала на развод – соответствующая информация появилась в реестре "Судебной власти".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать