“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В этот день благодарим и чтим память
В пятницу, 14 октября — День защитников и защитниц Украины. Его отмечают одновременно с Днем украинского казачества и праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Официально праздник был введён в 2014 году в начале вооружённой агрессии россии против Украины.
Информатор собрал всё о Дне защитников и защитниц Украины в одном материале.
После начала российско-украинской войны в 2014 году возникла необходимость учредить день для чествования всех, кто встал на защиту Украины. Одновременно с этим в Украине шёл процесс декоммунизации и отказа от всего советского. Поэтому в 2014 году взамен 23 февраля — Дня защитника отечества, президент ввёл День защитника Украины.
Дату выбрали неслучайно — 14 октября также празднуют Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества, поэтому в этот день украинское войско чествовали исторически. Также 14 октября традиционно отмечается как день создания Украинской повстанческой армии – военно-политической формации украинского освободительного движения.
С 2015 года 14 октября день официально сделали государственным праздником и выходным.
14 июля 2021 года парламент сменил прежнее название праздника в День защитников и защитниц Украины. Прежнее название не в полном объёме передавало его сущность и содержание. Ведь рядом с мужчинами-защитниками страны её защищают также и женщины. Использование корректных названий позволяет адекватно отразить роль обоих полов и женщин, и мужчин в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины
В современную Украину в этот день приветствуют тех, кто причастен к защите страны. В первую очередь, это военные — и мужчины, и женщины. Кроме того, уместно приветствовать всех, кто причастен к обороне Украины тем или иным способом:
Точно не нужно поздравлять с Днём защитников и защитниц всех мужчин, а тем более мальчиков — наличие тех или иных половых признаков не делает человека защитника и «будущего защитника». Не стоит рассылать всем вокруг миллион открыток в вайбере, устраивать спектакль с раздачей в школе или в коллективе на работе носков, дезодорантов и шоколадных пистолетов. А лучше поблагодарить защитников и защитниц за их вклад, почтить погибших, а в учебных заведениях — устроить просветительско-патриотические мероприятия
В Украине в этом году масштабные мероприятия к празднику не запланированы — по понятным причинам. Праздновать будем уже после нашей Победы.
В рамках Всемирной компании #DefendingUkraine митинги в честь Дня защитников и защитниц пройдут в 50 городах разных стран мира. Во время митингов участники будут становиться в символическое «Круг обороны» вокруг памятников, зданий или узнаваемых сооружений в своих городах, будто защищая то, что внутри (символ свободы, демократии или свободы).
По желанию можно также оставить пожелания для защитников Украины на флагах, которые затем будут переданы непосредственно украинским воинам.