Государственное бюро расследований проверяет возможное искусственное завышение стоимости беспилотных аппаратов, закупленных по госконтрактам почти на 7 млрд грн в 2025 году
Государственное бюро расследований проводит масштабный к возможного искусственного завышения стоимости беспилотников, поставляемых в 2025 году одному из государственных заказчиков в сфере обороны. Общая сумма контрактов составляет почти 7 млрд грн. Следствие установило более 150 фиктивных ФЛП, задействованных в схеме, среди которых – мастера маникюра, студенты и продавцы. Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.
Следователи проводят уголовное производство по возможному искусственному завышению стоимости беспилотных летательных аппаратов, как сообщает Государственное бюро расследований, - аппараты поставлялись государственному заказчику в сфере обороны. За 2025 год частное предприятие поставило беспилотники разных типов и модификаций по государственным контрактам на общую сумму почти 7 млрд грн. Компания Vyriy Industries разместила заявление, в котором утверждает, что против него развернута "скоординированная информационная кампания". Ее владельцем является Алексей Бабенко – также совладелец интернет-издания "Бабель".

По предварительной версии следствия, цена дронов могла увеличиваться из-за безосновательного включения в себестоимость завышенных производственных, административных и других расходов. Для документального оформления таких операций могли использоваться внешнеэкономические и внутренние договоры с предприятиями-нерезидентами, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями с признаками фиктивности.
По материалам Государственной службы финансового мониторинга установлены финансовые операции на общую сумму более 197 млн. грн., которые проверяются на предмет возможной легализации средств, полученных преступным путем. В ходе обысков по местам жительства отдельных руководителей, задействованных в схеме ФЛП, следователи установили, что их образ жизни не соответствует объемам полученных доходов. Кроме того, во время обысков в местах ведения хозяйственной деятельности правоохранители обнаружили значительные объемы наличных денег.
В рамках расследования уже установлено более 150 ФЛП, которые могли использоваться в схеме - среди них мастера маникюра, студенты, работники магазинов. Часть из них уже была допрошена в качестве свидетелей. По их словам, они фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность, а документы для государственной регистрации предоставили посторонним лицам за денежное вознаграждение.
Несмотря на следственные действия, компании заверили, что продолжают работать в штатном режиме и выполняют все свои контрактные обязательства перед Силами обороны Украины и партнерами. По состоянию на текущий момент ДБР не сообщало о вручении подозрений в рамках этого производства – досудебное расследование продолжается, а все обстоятельства дела еще устанавливаются.
Это не первый резонансный случай в сфере оборонных закупок. В начале года в Краматорске задержали военнослужащих и гражданских, присваивавших бюджетные средства на оборонные закупки: в частности, "закупали" FPV-дроны и оптическое оборудование только на бумаге, присвоив более 47 млн грн. Дело расследовали ДБР и Офис генерального прокурора. Схема позволяла участникам отчитываться о выполненных поставках, не передавая реальную технику в подразделения.
Чтобы минимизировать коррупционные риски в сфере беспилотников, Минобороны ранее объявило о переходе на новую модель закупки дронов. Министр обороны Михаил Федоров заявил, что потребность в беспилотниках будет формироваться автоматически на основе аналитики по боевым операциям и подписал соответствующий приказ. Выбор дронов для закупки будет определяться рейтингом на основе боевых данных с цифровых платформ: баллов, DOT-Chain, Brave1 Market, DELTA и Mission Control.