Дания разгромила Уэльс и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Сборная Дании стала первой участницей 1/4 финала Евро-2020.

Дубль Дольберга и ещё два гола в конце поединка принесли сборной Дании путёвку в четвертьфинал. Соперником датчан станет победитель пары Нидерланды — Чехия.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В субботу, 26 июня, матчем Уэльс – Дания на Евро-2020 стартовала стадия плей-офф. Поединок проходил в Амстердаме на стадионе «Йохан Кройф Арена». Команды играли в следующих составах:

Уэльс: Уорд, К. Робертс, Родон, Мефам, Б. Дэвис, Моррелл, Аллен, Джеймс, Рэмси, Бэйл, Мур.
Запасные: Хеннесси, А. Дэвис,  Гантер, Н. Уильямс, Локайер, Уилсон, Т. Робертс, Дж. Уильямс, Брукс, Левитт, Кабанго, Смит.

Дания:  Шмейхель, Кристенсен, Кьер, Вестергор, Стригер Ларсен, Хойбьерг, Дилейни, Мехле, Дамсгор, Дольберг, Брайтвейт.
Запасные: Лессль, Роннов, Андерсен, Сков, Сков-Ольсен, Йоргенсен, Нергор, Винн, Корнелиус, М. Йенсен, Кристиансен, Бойлесен.

Интересным являлся факт, что оба голкипера представляют один клуб. И Шмейхель и Уорд играют за английский «Лестер», вот только датчанин является основным голкипером команды, а Уорд – его дублёр.

Первый опасный удар нанесла сборная Уэльса. На 10-й минуте Бэйл из-за пределов штрафной крутил в дальний угол, но немного не попал в створ ворот. Через две минуты Бэйл снова пробил - с тем же результатом. Дания подала три угловых подряд, однако ни одного удара по воротам соперника не нанесла.

А на 27-й минуте сборная Дании открыла счёт. Дольберг сделал то, что не удалось Бэйлу – из-за пределов штрафной точно пробил под правую штангу. На 32-й минуте Дольберг хотел пяткой переправить мяч в ближний угол, но  Уорд сыграл надёжно, не позволив себя перехитрить. Робертс в попытке достать уходящий за пределы поля мяч получил травму и уступил место на поле Неко Уильямсу. В компенсированное к первому тайму время Уорд перевёл на угловой удар Мехле в ближний угол.

На третьей минуте второго тайма Дания забила во второй раз. Брайтвейт прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную. Уильямс перехватил передачу, но выбил прямо в Дольберга. Датчанин своим шансом воспользовался сполна и ударом в ближний угол оформил дубль.

На 65-й минуте Йенсен навесил на дальнюю штангу, однако мяч так закрутился, что едва не влетел в девятку. На 80-й минуте Дания в результате контратаки заработала перспективный штрафной, но Брайтвейт пробил выше ворот. Через 6 минут Уорд отразил удар Андерсена, а добивавший мяч Брайтвейт попал в штангу.

Дания заслужила третий гол, и на 88-й минуте Мехле принял мяч в штрафной, убрал защитника и точно пробил в ближний угол. У игроков сборной Уэльса стали сдавать нервы. Уилсон сзади ударил по ногам Мехле и получил от арбитра красную карточку. На 6-й компенсированной к основному времени матча минуте Брайтвейт сыграл на грани офсайда и забил ещё один мяч. Арбитр сперва гол не засчитал, но система VAR подтвердила правильность взятия ворот, и судья указал на центр поля.

• Уэльс – Дания 0:4 (Дольберг, 27, 48, Мехле, 88, Брайтвейт, 90+6).

26 июня в 22-00 состоится матч Италия – Австрия. А остальные встречи стадии 1/8 финала Евро-2020 пройдут 27, 28 и 29 июня Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о выходе сборной Украины в плей-офф чемпионата Европы, о результатах других поединков Евро-2020, а также о выходе сборной Украины по пляжному футболу в финальную часть чемпионата мира.