Чтобы не потерять пенсию – ПФУ сказал, кто должен пройти физическую идентификацию до конца 2026 года

Пенсионный фонд напомнил, каким категориям получателей выплат грозит приостановка пенсии без подтверждения личности.

Пенсионер и документы
ПФУ требует идентификации до конца года

Пенсионный фонд Украины определил две категории пенсионеров и получателей страховых выплат, которые до 31 декабря ежегодно обязаны подтвердить свое лицо, в противном случае рискуют потерять выплаты. Физическую идентификацию должны пройти временно проживающие за границей или на оккупированных территориях. Сделать это можно лично, через видеосвязь или с помощью "Действие. Подпись". Пенсионный фонд также объяснил, кому процедура не требуется каждый год.

Фото: Пенсионный фонд Украины
Фото: Пенсионный фонд Украины

Речь идет о пенсионерах и получателях страховых выплат, временно проживающих за пределами Украины, а также проживающих на временно оккупированных российской федерацией территориях. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины. В фонде отметили, что именно для этих двух категорий физическая идентификация до конца каждого календарного года является обязательным условием продления выплат.

 

Пройти процедуру можно несколькими способами. Первый - лично обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, независимо от места регистрации или в учреждение уполномоченного банка. Второй – воспользоваться видеоконференцсвязью, зарегистрировавшись через соответствующий сервис вебпортала фонда "Заявление на идентификацию с помощью видеоконференцсвязи" или через контакт-центр ПФУ.

 

Также подтвердить лицо можно через "Действие. Подпись" ("Действие ID") или обратившись в зарубежное дипломатическое учреждение Украины, если человек временно находится за границей. Проверить результат и дату последней идентификации можно в сервисе Моя идентификация в личном кабинете на вебпортале фонда или в мобильном приложении Пенсионный фонд.

Кому не нужно проходить идентификацию каждый год

В Пенсионном фонде уточнили, что проходить процедуру ежегодно не получают те получатели пенсий и страховых выплат, которые выехали с временно оккупированных территорий, проживают на подконтрольной Украине территории и перевели пенсионное дело по новому месту жительства. Законодательным основанием для требования физической идентификации является статья 47-1 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и постановление Кабинета Министров Украины от 11.02.2025 № 299, которое регулирует особенности выплаты пенсий и страховых выплат по страхованию от несчастий.

Ранее Информатор сообщал, что Пенсионный фонд ответил на типовые вопросы находящихся за рубежом пенсионеров, не знающих, как именно пройти идентификацию без возможности лично посетить сервисный центр в Украине.

Также мы писали, что Пенсионный фонд дал разъяснения относительно физической идентификации пенсионеров в целом, в частности, какие документы нужны и сколько времени занимает процедура.

Кроме того, информатор писал, что получателям отдельных видов государственной помощи продлили срок прохождения физической идентификации до 1 ноября, чтобы они успели подтвердить право на выплаты и не потеряли средства.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать