В суматохе, произошедшей во время конфликта в Белом доме 28 февраля, было уже не до поясов, поэтому пояс чемпиона Александра Усика оставили Трампу.
Президент Украины Владимир Зеленский откровенно признался, что не знает, где сейчас находится чемпионский пояс Александра Усика, который он взял с собой на встречу с Дональдом Трампом 28 февраля. После напряженной встречи украинская делегация покинула Белый дом. А пояс оказался среди сувениров в столовой президента США.
В интервью Time Зеленский рассказал, что во время дискуссии с Трампом оставил пояс на столике рядом с диваном. В ответ на вопрос, случившийся с чемпионским поясом выдающегося украинского боксера, фигурировавшего на кадрах скандальной встречи президентов Украины и США, Зеленский ответил, что "не знает". "Возможно, он все еще лежит там", – отметил глава государства.
Однако уже после того, как украинская делегация покинула Белый дом, один из сотрудников администрации нашел трофей и перенес его в личную столовую президента США. Теперь он сохраняется среди других подарков, напоминая о напряженной встрече, которая не завершилась дипломатическим прорывом, пишет издание.
Сам Александр Усик, комментируя ситуацию, отметил, что все его чемпионские трофеи находятся у него дома. На уточнение, был ли пояс, который Зеленский привез в Вашингтон, его собственным, боксер ответил уклончиво:
"Это был специальный пояс. Я знаю, что это за пояс, но не могу ничего сказать. И не хочу", – ответил украинский чемпион.
28 февраля украинский президент прибыл в Белый дом для переговоров с Трампом по сотрудничеству и поставке полезных ископаемых. Однако встреча пошла не по плану – у Трампа сделали замечание внешнему виду Зеленского, на что тот ответил, что наденет костюм только после победы Украины. Это повлекло за собой словесный спор между лидерами, после которого украинская делегация покинула переговоры досрочно.
После спора глава Белого дома обвинил президента Украины в неуважении к США и в том, что он не готов к миру. После перепалки в Овальном кабинете на британцев давили, чтобы те раскритиковали ссору лидеров, но и сейчас Британия не хочет выбирать между Европой и США.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.