Глава "Вернись живым" пожаловался на пророссийскую пропаганду в соцсетях
Руководитель благотворительного фонда "Вернись живым" Тарас Чмут заявил, что в Украине есть человеческий потенциал продолжать войну. Мобилизация происходит, однако есть три проблемы. Одна из них – пророссийская пропаганда в соцсетях.
Об этом Чмут рассказал в интервью ТСН. По его словам, мы слабы в информационной политике в государстве.
"Не новость. Прошлый год, позапрошлый - каждый год одно и то же. И особых изменений я здесь не вижу, к сожалению. Пока мы не закроем TikTok, пока мы не закроем Telegram, пока мы не начнем что-то делать откровенно пророссийскими блоггерами и другими псевдолидерами мыслей, к сожалению, будет трудно. ложь тяжело. Но это возможно", - говорит Тарас Чмут.
Он объяснил и две другие причины, почему столько скандалов вокруг мобилизационного процесса. Кроме пропаганды, по его словам, в Украине есть реальные проблемы с самой мобилизацией, а также с подготовкой и эффективностью распределения людей.
В контексте длительного характера войны и истощения имеющихся резервов все больше военных специалистов говорят о неизбежности привлечения младших возрастных категорий. В частности, командир 93-й ОМБр "Холодный Яр" Шамиль Крутков заявил в интервью "Следству.Инфо", что, по его мнению, мобилизация 18-летних уже давно необходима. По словам офицера, нынешняя ситуация на фронте свидетельствует о том, что война затянется, а потому "вопрос времени", когда государству придется расширять мобилизационную базу.
Молодежь может подписать контракт "18-24". Также в Сила обороны предлагают привлекать граждан 60+. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Раде.