Все должностные лица таможенных органов раз в три года, а также, немедленно, в случае получения информации о возможных факторах коррупционных правонарушений от органов государственной/местной власти, в т.ч., от правоохранительных органов, подлежат проверке на добродетель
29 апреля Кабинет Министров принял постановление «Некоторые вопросы проведения проверки на добродетель и мониторинг образа жизни должностных лиц таможенных органов ». Об этом сообщили 30 апреля в Министерстве финансов.
Постановлением, в частности, утверждено :
Порядок проведения проверки на добродетель и мониторинг образа жизни должностных лиц таможенных органов. Согласно этому порядку все должностные лица таможенных органов раз в три года, а также, немедленно, в случае получения информации о возможных факторах коррупционных правонарушений от органов государственной/местной власти, в т.ч., от правоохранительных органов, подлежат проверке на добродетель.
Проверка проводится уполномоченным подразделением по предотвращению и выявлению коррупции таможенных органов. В случае выявления признаков неблагополучия соответствующие материалы направляются в специальный уполномоченный орган в сфере противодействия коррупции для принятия необходимых мер в пределах компетенции. Информация, содержащаяся в указанных материалах, является обязательным основанием для открытия дисциплинарного производства по отношению к должностному лицу таможенного органа.
Порядок представления декларации добропорядочности должностных лиц таможенных органов.
Как ранее сообщал Информатор, Кабинет министров Украины 3 декабря 2024 года назначил генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского на должность руководителя штаба по реформе таможни, или, если официально, «Правительственным уполномоченным по вопросам реформы таможенных органов (на общественных началах)».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.