Чемпионат мира по хоккею: результаты матчей первого игрового дня

Турнир продлится с 13 по 29 мая 2022 года.

В Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. В первый игровой день турнира обошлось без сенсаций.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В пятницу, 13 мая, в Финляндии состоялись первые матчи чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. В турнире принимают участие 16 команд, разбитых на две группы. После группового раунда по четыре лучшие сборные из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие в своих группах последние места, следующий чемпионат проведут в дивизионе I A. На смену им придут сборные Словении и Венгрии.

В первом матче группы А сошлись сборные Франции и Словакии. Счёт в матче открыла сборная Словакии. На 11-й минуте результативным броском отметился Павол Регенда. Второй период команды провели довольно результативно, забросив по две шайбы. А за 8 секунд до конца матча Регенда установил окончательный счёт, поразив пустые ворота сборной Франции.

Один из фаворитов турнира и действующий чемпион мира сборная Канады встретилась со сборной Германии. Первый период проходил в обоюдоострой борьбе и на высоких скоростях. А первыми забросили канадцы. Силлинджер на 9-й минуте кистевым броском со средней дистанции расстрелял правую девятку ворот сборной Германии. На 18-й минуте Дюбуа во второй раз огорчил болельщиков германской команды. На 28-й минуте Михаилис, сыграв на добивании, сократил отставание сборной Германии. Но уже вскоре  Дюбуа оформил дубль, реализовав численный перевес. На 34-й минуте Джонсон ещё раз наказал сборную Германии за удаление. Через четыре минуты Грегор точным броском завершил отличную комбинацию сборной Канады. В начале третьего периода сборная Германии получила преимущество 5 на 3 и быстро его реализовала. Ситуация с двойным численным преимуществом повторилась на 51-й минуте. В этот раз результативным броском отметился Зайдер. Германия попыталась спасти матч и сняла вратаря, но успеха так и не достигла.

В группе В сборная США играла с Латвией. Американцы открыли счёт на 8-й минуте – после броска Беллоуза шайба рикошетом от конька Барбера прошла между щитков голкипера сборной Латвии. На 11-й минуте Джонс закрепил преимущество сборной США, реализовав большинство. Спустя минуту Бордело сделал счёт 3:0, воспользовавшись ошибкой вратаря соперников. На 33-й секунде второго периода Лафферти провёл в ворота сборной Латвии четвёртую шайбу. Всё что удалось латвийским хоккеистам, это забросить шайбу престижа в начале третьей двадцатиминутки.

Олимпийский чемпион Пекина-2022 и хозяйка чемпионата мира сборная Финляндии начала турнир поединком со сборной Норвегии. В стартовом периоде норвежцы ни в чём не уступали более именитому сопернику. Более того, сборная Норвегии нанесла больше бросков по воротам. Однако на 19-й минуте Песонен вывел вперёд сборную Финляндии. Во второй двадцатиминутке хозяева турнира забросили в ворота соперника ещё две шайбы. Ну а в третьем периоде Армиа и Саллинен подвели итог встречи

Группа А:

• Франция — Словакия 2:4 (0:1, 2:2, 0:1);
  • Германия — Канада 3:5 (0:2, 1:3, 2:0);

Группа В:

• США — Латвия 4:1 (3:0, 1:0, 0:1);
  • Финляндия — Норвегия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 14 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины в контрольном матче с «Боруссией».