Один из подозреваемых отвечал за поиск клиентов, а другой – за их перевозку и сопровождение к приграничью
В Ровенской области правоохранители разоблачили двух дельцов, которые помогали военнообязанным пересечь границу. Свои услуги они оценивали в шесть тысяч долларов из "клиента". Теперь “предпринимателям может грозить до 9 лет заключения.
Как сообщает Ровенская областная прокуратура, один из подозреваемых отвечал за поиск клиентов, а другой – непосредственно за их перевозку и сопровождение к пограничным. Для этого они использовали разный транспорт, усложняли маршруты и «путали следы». Мужчины подробно инструктировали военнообязанных по всем нюансам и рискам при незаконном пересечении границы вне официальных пунктов пропуска.
Злоумышленников задержали в порядке ст. 208 УПК РФ, непосредственно при попытке пересечения границы Украины двумя их клиентами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.
В Черновицкой области на днях пограничники задержали группу уклонян от мобилизации, пытавшихся скрыться за границу. Их сопровождали подростки, которые и были организаторами схемы
В Закарпатье пограничники задержали целую группу для бегства уклонян за границу. Это были сам переправщик, его "стажер" и их "клиент" - сам уклоняющийся. Они направлялись в сторону Словакии.
В Одесской области задержали военнослужащего ТЦК, который помогал уклоняющимся. Он незаконно переправлял мужчин призывного возраста за границу и брал за это до 8000 долларов. А путь у них был только один – в непризнанное Приднестровье.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.