Нардепка Безуглая и журналист Пехньо раскритиковали решение СНБО: экснардеп Береза попал в список без публичного обоснования
Решение СНБО ввести санкции против бывшего нардепа Борислава Березы вызвало публичное сопротивление даже среди тех, кто не является его сторонником. Нардепка Марьяна Безуглая - человек, открыто признающий личную антипатию к Березе - назвала санкции "тоталитарщиной" и заявила, что соответствующее решение вызывает у нее все больше вопросов. Критику поддержал и журналист Радио NV Василий Пехньо, охарактеризовав ситуацию как "непонятную". Главная претензия обоих – отсутствие публичного обоснования.
Президент Владимир Зеленский указом №588/2026 ввел в действие решение СНБО о санкциях против бывшего народного депутата Борислава Березы и еще 14 россиян. Отмечается, что в список попали поддерживающие российскую агрессию лица и распространяющие кремлевскую пропаганду. В этом списке оказался и Береза. В Офисе президента не уточнили, по каким причинам санкции применены против экснардепа, а ныне блоггера Борислава Березы.
По решению СНБО, Березу бессрочно лишили государственных наград, а активы заблокировали на 10 лет. Санкции также запрещают ему торговые операции, вывод капитала, участие в приватизации и госзакупках. Отдельно в указе говорится об ограничении доступа из Украины к его Telegram-каналу, YouTube-каналу и страницам в Facebook.
Как написала Марианна Безугла, народная депутат:
"Сейчас речь идет о свободе слова. И санкций против него не могу понять. Свобода слова – фундаментальное право, требующее активной защиты, а такие санкции – подмена понятий. Тоталитарщина. Плохо".
Депутат не скрывает личной антипатии к Березе - считает его лжецом, который распространяет фейки и занимается "медиакиллерством". Однако отмечает: даже несмотря на это, санкции без прозрачного обоснования неприемлемы. Журналист и ведущий Радио NV Василий Пехньо поддержал эту позицию, отметив, что ситуация выглядит "непонятно".
Береза активно ведет YouTube-канал, где жестко критикует Зеленского и его команду. Сам Береза заявил, что связывает решение со своей критикой власти и отметил, что теперь имеет санкции и от Путина, и от Зеленского. С 2018 г. он находится под российскими санкциями.
В то же время в публичном пространстве есть и конкретное судебное решение по его материалам. Коммерческий суд Вены обязал Березу прекратить распространять заявления об "Сбербанке" в так называемом "венгерском кейсе" и удалить соответствующие публикации. Береза публично утверждал, что речь идет о схеме вывода капитала через инкассаторские авто "Сбербанка". Безуглая прямо отметила: для введения санкций должны быть веские доказательства - например, что деятельность велась за "условные российские средства". Главная претензия – отсутствие внятной аргументации и публичного обоснования.
В августе 2024 года в Национальную полицию поступили документы на розыск Березы из-за уклонения от службы в армии. Сообщалось, что он уехал из Украины в марте 2024 года и с тех пор не возвращался. То есть правовые инструменты для преследования существовали - однако власти избрали именно санкционный механизм и без всяких объяснений.
После ночного удара России по Вишневому нардепка Безугла успела написать в Telegram о попадании в состав боеприпасов - и почти сразу удалила публикацию, сохранившуюся только в кэшах. Это свежий пример того, как депутат действует публично и импульсивно – и в то же время готова пересматривать собственные позиции. Именно такую эволюцию она описывает и по отношению к Березе: отмечает, что ее взгляд на защиту свободы слова со временем становится более принципиальным.
Среди известных граждан Украины, которые уже находятся под санкциями СНБО, – Петр Порошенко и Алексей Арестович. Такая практика вызывает широкую критику из-за противоречия Конституции и использования в качестве политического инструмента. В 2025 году украинские правозащитные организации осудили применение санкций против оппозиционных политиков, а международные структуры, в частности Amnesty International, охарактеризовали этот механизм инструментом политического преследования.