Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина находится в разгаре российского наступления в Сумской области. Враг уже захватил более десятка деревень, приблизился к областному центру на расстояние 20 км и пытается прорваться к Юнаковке.
Российские войска усилили штурмовые действия на севере Сумской области , продвигаясь малыми группами. Несмотря на потери, кафиры ежедневно пытаются прорвать оборону, а в Сумы им остается около 20 километров.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild.
"Мы находимся в самом разгаре российского наступления, которое длится уже 18 или 19 дней", - сказал глава государства.
По его словам, армия РФ "хотела прорваться, но пока им это не удалось":
"Мы разбили часть их армии, они не смогли объединить свои подразделения".
Однако ситуация в Сумской области остается напряженной. По словам спикера Госпогранслужбы Андрея Демченко, враг действует малыми штурмовыми группами без использования тяжелой техники. Россияне пытаются продвинуть линию фронта поближе к украинским населенным пунктам:
"Несмотря на большие потери - ежедневно это десятки убитых и раненых - противник не считается с потерями и продолжает направлять солдат к нашей границе, чтобы попытаться перебросить зону боев на территорию Украины".
С конца февраля – начала марта войска РФ уже захватили не менее 12 небольших населенных пунктов на северо-востоке Сумщины. По данным прессслужбы бригады "Стальной границы", враг продвигается в направлении поселков Хотинь и Малая Корчаковка. Особенно угрожающей выглядит ситуация вокруг Юнаковки – в случае ее падения под угрозой может оказаться непосредственно областной центр, город Сумы.
По словам OSINT-аналитиков, кафиры уже находятся на расстоянии до 20 км от Сум. При продвижении еще на 5 км они смогут вести массированные обстрелы артиллерией, РСЗО, FPV-дронами и дронами-камикадзе типа "Ланцет".
Уже сейчас враг наносит удары по Сумам управляемыми авиабомбами, баллистическими ракетами и дронами. Постоянная угроза превратила жизнь мирных жителей в ужас, хотя, как отмечают аналитики, арсенал таких средств у россиян ограничен.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.