“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Верховная рада проголосовала за увольнение Венедиктовой с должности генерального прокурора 19 июля
Бывшая генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова была назначена на новую должность. Она возглавит дипломатическое представительство Украины в Швейцарии. Соответствующий Указ подписал Президент Украины Владимир Зеленский.
Соответствующий Указ от 17 ноября опубликован на сайте главы государства. Сама Венедиктова пока не комментировала своё назначение.
«Назначить Венедиктову Ирину Валентиновну Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Швейцарской Конфедерации», – говорится в тексте Указа.
Отметим, что в августе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подписал представление о назначении Венедиктовой послом Украины в Швейцарии. Он говорил, что у неё есть компетенции для работы и может себя проявить на международном треке.
Указ о назначении Венедиктовой
У Венедиктовой нет дипломатического опыта. Она имеет юридическое образование, работала преподавательницей, была народным депутатом, временно исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований, работала генеральным прокурором.
Как пишет «Рух Чесно», в октябре 2020 стало известно, что тогдашняя генпрокурорка арендовала государственную резиденцию в комплексе отдыха «Пуща-Водица», вдвое дешевле официальной расчетной стоимости аренды других домов на территории этого же комплекса. Об этом сообщили «Схемы». Венедиктова воспользовалась секретным Постановлением Кабмина, которым были внесены изменения в другое правительственное Постановление «О государственных дачах и резиденциях», что позволило пользоваться ими не только президенту, премьер-министру и главе ВРУ, как это было раньше, но и другим гражданам «в определённом субъектом управления порядке». Однако на запрос «Схем», можно ли взять в аренду государственную резиденцию или дачу, в Государственном управлении делами ответили отказом.
Венедиктова до лета возглавляла Офис генерального прокурора. Однако в середине июля Президент Зеленский принял решение отстранить её от должности, а вместе с ней в отставку отправили и главу СБУ Ивана Баканова. В свою очередь Венедиктова заявила, что её отстранили от должности «не по-деловому». Пост Генпрокурора занял Андрей Костин. Что о нём известно мы писали здесь.
Напомним, что Витренко уволили с должности главы «Нафтогаза». Кроме того, новым руководителем «Нафтогаза» стал Алексей Чернышев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.