Боливар и Красничи помогли Шахтеру уехать из Ковалевки не с пустыми руками

Дончане обыграли «Колос» в матче десятого тура УПЛ благодаря автоголу косовского легионера

«Шахтер» «Колосс» Илир Красничи
Красничи в отчаянии, пока соперники празднуют. Фото: ФК «Шахтер» и скрин ТВ

В пятницу, 18 октября, в УПЛ стартовал десятый тур. Его начал матч «Колос» – «Шахтер». В напряженном поединке дончане выиграли со счетом 0-1, хотя сами и не забили ни одного гола. «Горняки» набрали 19 очков и немного приблизились к «Динамо» в золотой гонке. Теперь «Шахтер» начинает подготовку к третьему туру Лиги чемпионов.

Обзор матча «Колос» – «Шахтер»

Боливар упустил шанс

Команды начали игру спокойно, словно пытаясь разгадать намерения друг друга. И первыми должны были забивать хозяева поля. На 16 минуте «Колос» провел отличную атаку. После стремительного прорыва по левому флангу и классической стеночки Владислав Велетень сделал роскошный кросс в район вратарской. Но венесуэльский легионер «Колоса» Джованни Боливар умудрился пробить мимо ворот буквально с двух метров.

«Горняки» ответили через три минуты. Эгиналду ворвался в штрафную после классного розыгрыша, но пробил выше ворот. Первый тайм завершился с нулями на табло.

Стартовый состав команд был таким

Колос: 31. Пахолюк, 5. Бондаренко В., 18. Поправка, 16. Красничи, 7. Демченко, 8. Велетень, 9. Цуриков, 10. Ореховский, 20. Гагнидзе, 77. Алефиренко, 11. Джованни Боливар.

Шахтер: 31. Ризнык., 5. Бондарь, 26. Конопля, 13. Педро Энрике, 22. Матвиенко, 8. Крыськив, 10. Судаков, 21. Бондаренко, 7. Эгинальдо, 39. Невертон, 11. Зубков

«Колос» забил сам себе

На второй тайм Пушич произвел две замены. С поля ушли Невертон и Эгинальдо. Вместо них вышли соответственно Кевин и Сикан. Игра начала становиться все более жесткой, стало больше силовой борьбы. «Колос» не собирался дарить очки чемпиону.

Но на 59 минуте произошло не совсем обычный эпизод. Зубков выполнял подачу в штрафную, и Илир Красничи, косовский легионер Колоса, неудачно совершил перехват. Он отправил мяч в свои ворота. Следует добавить, что такой удар не каждый форвард выполнит. Мяч Красничи пошел по дуге от вратаря и влетел в ворота от левой штанги.

Все попытки ковальчан перебрать игру на себя и изменить счет ни к чему не привели. Хотя неплохие шансы у них были. На последних секундах «Колос» даже сравнял счет, но здесь тоже произошел автогол, на этот раз отличился Конопля. Спасательный гол был отменен после просмотра VAR. «Шахтер» набрал 19 очков после 9 матчей.

Когда пройдут другие матчи 10 тура?

В программе тура отдельно стоит довольно популярное киевское дерби. Подопечные Александра Шовковского приедут в гости к столичным пивоварам. Игра состоится в субботу, 19 октября, начало в 15.30. Командам нужно решать диаметрально противоположные задачи. «Динамо» лидирует в чемпионате и не может допустить сокращения отрыва от «Шахтера». А «Оболонь» барахтается на дне турнирной таблицы. Команда на 15 месте и очки для нее в борьбе за выживание на вес золота.