Болгария вызвала посла Украины из-за взрыва дрона у границы

МИД Болгарии вызвал посолку Оксану Илащук из-за упавшего у Кардама дрона 8 августа

Дрон взрыв Болгария
Болгария вызвала посла Украины из-за дрона

Министерство иностранных дел Болгарии вызвало посолку Украины Олесю Илащук на встречу из-за взрыва беспилотника, который залетел в воздушное пространство страны 8 августа. Встреча в болгарском внешнеполитическом ведомстве назначили на понедельник, поскольку посол сейчас находится за пределами страны. 

О вызове украинского посла сообщило Болгарское национальное телевидение со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны. В ведомстве уточнили, что встречу перенесли на 10 августа, ведь дипломат на момент инцидента находилась вне Болгарии.

посолка Иващук
Посол Украины в Болгарии Оксана Иващук.

Дрон взорвался вблизи бывшего пограничного пункта Кардам, где проходит газовая инфраструктура, соединяющая сети Болгарии и Румынии. Премьер-министр страны заявил, что беспилотник попал в воздушное пространство государства с территории Румынии. В болгарском Минобороны отметили, что аппарат, вероятнее всего, является дроном-приманкой типа "Мая", широко используемым украинскими вооруженными силами.

"Находимся в тесном контакте с болгарской стороной для выяснения обстоятельств. Точно можем сказать, что Силы обороны Украины намеренно не направляли никаких средств в сторону Болгарии", - сказал Георгий Тихий, представитель Министерства иностранных дел Украины.

По словам Тихого, украинская сторона сейчас выясняет все технические обстоятельства инцидента и готова к полному взаимодействию с болгарской стороной для уяснения деталей падения дрона.

Болгария усилила охрану границы с Румынией

После инцидента Болгария объявила о опрокидывании на румынскую границу средств обнаружения и подавления ранее стоявших у границы с Турцией беспилотников и усилила охрану стратегических объектов. Начальник Генерального штаба Болгарии адмирал Эмил Эфтимов заявил, что признаков умышленных действий против страны пока нет, а инцидент можно рассматривать как побочное последствие войны России против Украины.

Газовая инфраструктура возле Кардама входит в Вертикальный газовый коридор, по которому топливо поступает из Греции через Болгарию, Румынию и Молдову в Украину. Этот маршрут сейчас расширяют для поставки нероссийского газа, поэтому любая угроза объекту привлекает особое внимание болгарских властей.

Дрон взорвался у газопровода  

Ранее Информатор сообщал, что в Болгарии 8 августа примерно в пять утра взорвался беспилотник у компрессорной станции Трансбалканского газопровода, которым поставляют газ, в частности, в Украину. Дрон пересек границу с румынской стороны вблизи Кардама и залетел примерно на 100 метров вглубь болгарской территории. Пострадавших и разрушений построек нет,

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать