Более 5 000 жертв с начала года – жара в Испании побила исторический рекорд смертности

В Испании из-за аномальной жары в 2026 году погибло более 5200 человек. Это рекордный показатель с 2015 года

жара Испания
Испания – рекордная смертность от жары 2026. Фото: Getty Images

Испания зафиксировала 5232 смерти, связанные с высокими температурами, с начала 2026 года – это самый высокий показатель за все время наблюдений с 2015 года. Только за август предварительно насчитали 2147 умерших. Больше всего пострадали пожилые люди и женщины. Синоптики предупреждают, что аномальная жара может продержаться на Пиренейском полуострове и в начале сентября. 

Данные обнародовала система мониторинга ежедневной смертности MoMo, которую ведет Институт Карлоса III, сообщает Euronews. По словам исследователей, система не учитывает случаи, где жару официально признали непосредственной причиной смерти, - она ​​делает статистические оценки избыточной смертности на основе общих данных и влияния температуры.

Показатели в этом году уже превысили предыдущие антирекорды – 4789 смертей в 2022 году и 3035 смертей в 2023 году. Отсчет ведется с 15 мая, когда в стране ежегодно активируется национальный план борьбы с вредными последствиями жары для здоровья.

Июль 2026 стал вторым самым смертоносным за всю историю наблюдений - тогда зафиксировали 2025 смертей, уступив лишь в 2022 году с его 2217 случаями. Для сравнения, в июле 2025 года жертвами жары стали 1060 человек. Августовские 2147 смертей также близки к рекорду – 2172 случая, зафиксированных в августе 2025 года.

Больше всего страдают пожилые люди: среди 5232 погибших в этом году 5048 – это люди старше 65 лет, а на возрастную группу более 85 лет приходится 62% всех смертей, то есть 3256 случаев. Кроме того, 60% всех умерших – женщины.

Жара бьет температурные рекорды 

Национальное метеорологическое агентство AEMET отмечает, что июль 2026 стал самым теплым за всю историю наблюдений наравне с 2022 годом, а июнь стал вторым самым теплым с начала ведения статистики. Несмотря на рекорды системы MoMo с 2015 года, нынешние показатели все же не доходят до масштабов катастрофической волны жары 2003 года, когда жертвами жары в Испании стали около 13 000 человек - именно та трагедия побудила министерство здравоохранения запустить план профилактики вредного воздействия жары.

Испания страдает от рекордной аномальной жары.
Испания страдает от рекордной аномальной жары.

По прогнозу AEMET, жара может не отступить и в начале сентября - в некоторых регионах страны ожидают температуру выше привычной для этого времени года.

Ранее Информатор сообщал, что аномальная жара в Европе унесла жизни десятков тысяч человек на протяжении четырех рекордных волн подряд этим летом. Худшая ситуация сложилась в Германии, где из-за жары погибли более 14 000 человек, тогда как суммарная избыточная смертность в Германии, Франции и Испании уже превысила 25 000 случаев. Также мы писали, что в конце лета Европу накрыла новая волна жары, когда температура в отдельных местах достигала 45 градусов в тени. Синоптики предупредили, что жара не отступит с окончанием лета и коснется даже Украины.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать