В Германии уже более 14 000 человек умерли из-за летней жары

Институт Роберта Коха назвал рекордные показатели смертности от жары за 10 лет в ФРГ

жара Германия смерти
В Германии 14 000 смертей из-за жары. Фото: Getty Images

Количество преждевременных смертей в Германии, связанных с жарой, с 6 апреля по 9 августа достигло около 14 000 случаев. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Больше всего пострадали пожилые люди, а ученые предупреждают, что реальные цифры могут быть еще выше. 

Данные приведены в очередном еженедельном отчете Института имени Роберта Коха, опубликованном в четверг, 20 августа. Ученые отмечают, что эта оценка консервативна, и в реальности число летальных исходов, вызванных жарой, может быть еще больше. Речь идет о примерно 17 летальных случаях на 100 тысяч жителей - это максимальный показатель за последние 10 лет, тогда как в 2018 году из-за жары погибли 8900 человек.

Сильнее всего высокая температура ударила по возрастной группе 85+ - в ней зафиксировано 7040 смертей. Еще около 3450 смертей приходится на возрастную группу от 75 до 84 лет, 2170 – на людей от 65 до 74 лет. Среди лиц младше 65 лет Институт Роберта Коха зафиксировал 1320 смертей.

В целом смертность выше среди женщин, чем среди мужчин, однако это объясняется тем, что доля женщин среди пожилых людей также выше. Многие случаи не регистрируют как связанные с жарой, поскольку в свидетельствах о смерти указывают, например, отказ органов. В большинстве случаев к летальному исходу приводит сочетание высоких температур с имеющимися сопутствующими заболеваниями – сердечно-сосудистыми, легочными или почечными.

По статистике, сильнее всего экстремальные температуры ударили по жителям федеральных земель Саар и Рейнланд-Пфальц, где из-за жары умерли соответственно 46 и 42 человека на 100 тысяч жителей. В Гессене и Баден-Вюртемберге показатели несколько ниже - 31 и 28 соответственно.

В Европе – аномальная жара
В Европе – аномальная жара

Немецкие чиновники призвали усилить борьбу с жарой

Эксглава Министерства здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах выступил за усиление мер по борьбе с последствиями аномальной жары.

"Нужно внедрить по всей стране информационные порталы по жаре и телефонам горячей линии", - заявил депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Карл Лаутербах.

Государственный секретарь федерального министерства окружающей среды и охраны климата Германии Йохен Фласбарт выступил за создание национального плана по борьбе с экстремальной жарой до лета 2027 года. Глава Объединения немецких городов, обербургомистр Лейпцига Буркхард Юнг призвал прописать финансирование мер борьбы с жарой и последствиями изменения климата в Основном законе ФРГ. Между тем Немецкое больничное общество указало на острую необходимость модернизации систем охлаждения в медицинских учреждениях, ведь кондиционерами оборудована лишь небольшая часть палат в немецких клиниках.

Жара продолжает бить рекорды по всей Европе

Лето 2026 стало для континента одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Волны аномальной температуры охватили Францию, Испанию, Бельгию и Великобританию, нарушая работу энергосистем, закрывая школы и устанавливая новые температурные рекорды.

Медики отмечают, что жара вредит не только физическому здоровью, но и влияет на психическое состояние людей, поэтому важно следить за самочувствием в жаркие дни. Ранее Информатор писал, что жара бьет не только по сердцу, но и ухудшает сон, повышает раздражительность и усугубляет тревогу, причем особенно уязвимыми становятся люди с тревожными расстройствами и депрессией.

Также мы писали, что рекордная жара в Европе унесла более 10 тысяч жизней во время июньской волны, причем большинство жертв - люди в возрасте от 65 лет, а наиболее пострадавшими странами стали Франция, Бельгия, Испания и Великобритания.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать