"Мы готовы к любому формату диалога, но есть условие – полное и безусловное прекращение огня."
- Эту песню я пела маме, когда была маленькой. Сейчас я пою ее с той же любовью, но уже взрослым голосом. На украинском языке. Потому что теперь и я, и страна, и время совсем другие. Это не кавер. Это мое новое "спасибо" маме... Всем мамам Украины, - говорит SWOIIA.
В Офисе генпрокурора есть опасения, что все эти люди уйдут от уголовной ответственности
С 2014 года более 20 тысяч украинских правоохранителей и около тысячи работников прокуратуры в Крыму перешли на сторону оккупантов.
Об этом заявил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов, — передаёт Информатор.
«У нас тысячи подозреваемых в совершении преступлений в условиях вооруженного конфликта. В Крыму на момент начала оккупации работало около 22 тысяч правоохранителей и 1400 человек в органах прокуратуры. Знаете, сколько из них не изменили присяге? Чуть больше тысячи правоохранителей и 570 прокуроров! Остальные остались и начали сотрудничать с оккупационной администрацией», — отметил Мамедов.
По его словам, в Офисе генпрокурора есть опасения, что все эти люди уйдут от уголовной ответственности, так как к ним неправильно применена норма закона, и необходима правильная квалификация их преступлений.
Заместитель генпрокурора уточнил, что только чуть более 1 % из тысяч дел по фактам военных преступлений в Украине квалифицированы должным образом. А чтобы это исправить, нужно вносить изменения в законодательство.
Напомним, международный суд получил 14 сообщений о нарушениях прав в Крыму и ОРДЛО.