Белый дом грозит Politico "последствиями" – требуют исправить три статьи о Трампе

Советник президента США дал Politico 48 часов на опровержение трех материалов или предупредил о последствиях.

Белый дом Politico конфликт
Белый дом требует от Politico исправлений

Советник президента США Дональда Трампа 20 октября направил изданию Politico письмо с требованием в течение 48 часов опровергнуть или исправить три публикации о внутренних склоках в команде Белого дома, иначе изданию грозят неопределенные последствия. Дедлайн всплывает в четверг. Конфликт обостряет и без того напряженные отношения администрации с прессой: противостояние Трампа с телеканалами в США уже привело к вмешательству суда. Politico, CNN и MS NOW и так лишены возможности освещать работу Трампа в Овальном кабинете и на борту самолета Air Force One из-за недовольства президента их материалами. Суд 13 октября возобновил доступ этих трех медиа на территорию Белого дома, хотя запрет на сопровождение президента это решение не отменило.

В письме к Politico советник Белого дома Уилл Шарф выделил три материала об руководительнице аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, несмотря на "официальные опровержения" или противоположные доказательства со стороны старших должностных лиц и самого президента, говорится в материале Axios. Издание 15 октября написало, что Трамп якобы рассматривает замену Уайлса, на что президент ответил обвинением в фейковых новостях. На следующий день Politico Playbook сообщило, что предыдущая публикация вызвала переполох и что президент "взорвался" из-за нее. Спикер Белого дома назвал это "невероятно глупым и ложным". В тот же день другой материал издания намекнул, что Уайлс подстроила провал пресс-секретаря Кейти Захарии во время интервью на Fox News, хотя Белый дом и Fox News эту версию отрицали. Предоставленные журналистам текстовые сообщения, по словам советника, показывали обратное.

"Свобода прессы - это не профессиональный иммунитет от ответственности. Поэтому я требую, чтобы Politico немедленно исправило или отозвало эти публикации, принесло публичные извинения президенту США и госпоже Уайлс и удалило неправдивые материалы из цифровых архивов", - написал советник Белого дома Уилл Шарф.

Шарф отметил, что журналист Politico якобы подтвердил: издание отказалось убрать упоминание Уайлса из статьи, потому что она была "крючком" для материала, - и назвал это "юридически опасным признанием". Если издание не выполнит требований, Белый дом угрожает немедленным пересмотром отношений с Politico и рассмотрением всех доступных юридических средств. Спикер Politico не ответил на запрос о комментарии.

Трамп частенько конфликтует с журналистами
Трамп частенько конфликтует с журналистами

Обострили противостояние с иностранным владельцем издания

Высокопоставленные должностные лица Белого дома обвиняют новое руководство Politico в поощрении репортеров к "торговле сплетнями", как выразился советник Шарф. Некоторые советники из окружения Трампа обратили внимание, что администрация может готовить еще одно направление атаки на Politico – как на структуру, связанную с иностранным влиянием, поскольку изданием владеет немецкая компания Axel Springer. Коммуникационный директор Белого дома Стивен Чанг в субботу написал в сети X, что считает Politico "иностранной операцией, призванной вмешиваться в американскую политику".

Трамп имеет давнюю противоречивую историю отношений с прессой: он чаще, чем предыдущие президенты, отвечает на вопросы журналистов, но быстро реагирует угрозами запретов на издание, чьи материалы ему не нравятся. В начале второго срока президент лишил Associated Press доступа к Овальному кабинету и Air Force One после отказа агентства называть Мексиканский залив Американским, и лишь через несколько месяцев федеральный судья восстановил доступ агентства.

Ранее Информатор сообщал, что федеральный судья США обязал администрацию на 14 дней восстановить доступ CNN, MS NOW и Politico в Белый дом после того, как 18 сентября Трамп запретил этим изданием находиться на территории резиденции из-за якобы распространения "феечных" материалов. Также мы писали, что во время общения с журналистами президент грубо ответил корреспондентке CNN, которая спросила его о блокировании санкций против России, назвав ее тупой и обвинив в низком IQ.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать