Без воды, света, с охотой на дронов и сожженными авто - как живет прифронтовый поселок с сотнями жителей под Краматорском

В поселке нет света и водопровода, остался только газ, а по дорогам ездят на велосипедах

Малотарановка руины поселка Скриншоты с видео: youtube.com/suspilne.media/donbas, deepstatemap.live, коллаж: Информатор
Местные спасаются у колодцев и возят продукты на свой риск. Скриншоты с видео: youtube.com/suspilne.media/donbas, deepstatemap.live, коллаж: Информатор

Поселок Малотарановка между Краматорском и Дружковкой превратился в сплошную зону выжженных домов, где под постоянным гулом вражеских дронов остаются около 400 человек из почти 3,5 тысяч довоенных жителей. Обстрелы Донбасса заставляют эвакуироваться с линии фронта, однако оставшиеся там жители поселка не хотят уезжать. Перемещаться по улицам поселка можно только пешком и небольшими группами, ведь любой автомобиль или скопление людей мгновенно становятся целью для FPV-дронов.

Об этом говорится в репотраже "Суспильне Донбасс". Журналисты вместе с бойцами 44-й отдельной механизированной бригады побывала в Малотарановке, чтобы показать, как выглядит жизнь в нескольких километрах от самых опасных участков фронта. Местные, которым некуда уехать или которые не хотят бросать дома и животных, каждый день рискуют жизнью ради хлеба и воды из колодца.

По словам военных, над поселком летает практически весь арсенал российских ударных беспилотников, а автомобиль, по которому передвигаются бойцы, уже неоднократно горел под обстрелами. О ситуации в Малотарановке в своем репортаже рассказало Общественное Донбасс, съемочная группа которого лично побывала в поселке вместе с военнослужащими.

"Надо быть осторожным всегда. Если нас сожгут здесь устной компанией, прилетит не один FPV-дрон. На открытой местности нужно быстро передвигаться, смотреть в небо и слушать его", - объясняет военнослужащий 44-й ОМБр.

Боец рассказал, что наибольшую опасность сейчас представляют дроны на оптоволокне, которые нельзя обезвредить средствами радиоэлектронной борьбы.

"Это сбивается только механически. Его не заглушишь ни РЭБом, ничем. Оружие приходится применять ежедневно и по несколько раз. Сбиваем где-то по две-три FPV-шки каждый ежедневно", - рассказывает военный 44-й ОМБр.

По улицам поселка практически не ездит гражданский транспорт - в большинстве своем на высокой скорости проскакивают одиночные машины или передвигаются украинские наземные роботизированные комплексы. Среди того, с чем каждый день сталкиваются и военные, и гражданские в Малотарановке:

  • над поселком применяют "Молнии", FPV-дроны, "Лансеты" и другие ударные БПЛА;
  • даже более легкие дроны типа "Молния" до основания выжигают частные дома;
  • в поселке нет электроснабжения и централизованного водоснабжения, работает только газ;
  • воду берут из местных колодцев, а основным транспортом стали велосипеды;
  • работают всего два магазина, продукты сами завозят владельцы и единичные поставщики.
Малотарановка Донецкая область. Скриншот: Ютуб/Общественное.Донбасс
Передвигаясь по селению люди постоянно рискуют жизнью. Скриншот: Ютуб/Общественное.Донбасс

Дома без окон и дверей – реалии местных жителей, отсутствие воды и риск остаться без хлеба

Одна из местных жительниц рассказала, что ее дом фактически непригоден для жизни, но уехать она не смогла даже тогда, когда очень нуждалась в помощи.

"У меня нет ни окон дома, ни дверей - ничего. Я живу в доме, где нет ничего. Я даже не могла уехать. У меня раненый лежал два дня дома, не могли вывезти. Благодаря вашим военным - приехали и забрали", - рассказывает жительница Малотарановки.

На вопрос, почему она все еще остается в таких условиях, женщина со слезами на глазах показала на своих домашних животных, объяснив, что не может их покинуть. Похожую проблему озвучила и другая местная жительница, которая хотела бы уехать под давлением родных, но не видит, куда девать животных.

"Дети кричат: "Уезжайте!" А я собаку куда брошу? Без животных в частный дом не пускают. Вот ищем, чтобы уехать, но понимаем, что никуда", - вздыхает жительница Малотарановки.

Продавщица одного из двух магазинов, до сих пор работающих в поселке, пояснила, что поставка продуктов держится исключительно на риске отдельных людей.

"Хлеб завозят, а за другими продуктами мы сами ездим. Ну как это не страшно? Мы живые люди, страшно всем. Но что делать - люди есть хотят. В город не каждый сможет уехать, потому что транспорт не ходит, а нанять частную машину каждому не по карману", - рассказывает продавец местного магазина.

По ее словам, ситуация на дорогах ухудшается с каждым днем: в тот день, когда снимала съемочная группа, машины уже горели на мосту, по которому продавщица ехала за товаром. Один из мужчин, приехавший в колодец за водой на велосипеде, пожаловался, что вода теперь солоноватая, а чай из нее уже не тот.

"После Афганистана уже ничего не боюсь. Бензина нет, газа нет – так что полюбуйтесь на нас живыми еще", – говорит местный житель.
Малотарановка на карте deepstatemap.live
От Малотарановки до Краматорска около 14 км. Карта: deepstatemap.live

Малотарановку постоянно атакуют дроны

По данным интерактивной карты DeepState, расстояние от Малотарановки до "серой зоны" в направлении Алексеево-Дружковки составляет ориентировочно около 14 километров. Несмотря на относительную удаленность от линии непосредственного столкновения пехоты, поселок оказался в зоне плотного поражения вражеских БПЛА и авиации, превратившись в одну из самых опасных точек Краматорского общества.

Ранее Информатор сообщал, что принудительная эвакуация семей с детьми была расширена на все населенные пункты Краматорской и Славянской общин из-за постоянного ухудшения ситуации безопасности в регионе. Также мы писали, что октябрь стал самым кровавым месяцем 2026 года в Донецкой области - от российских обстрелов и ударов погибли 90 человек, еще 312 получили ранения. Кроме того, информатор писал, что Путин заявил европейским лидерам, что не будет отказываться от захвата всего Донбасса.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать