Операторы рынка боятся повышать цены, а мертвый сезон спасет кошельки водителей
Горючее должно подорожать на несколько гривен с Нового года из-за повышения акцизов, но этого не произойдет — такой неожиданный прогноз дал Леонид Косянчук, президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов и гендиректор сети SunOil. Эксперт рассказал, почему премиальные АЗС раздают скидки по 5-6 гривен, когда дискаунтеры продают дизель на 8-9 гривен дешевле, и что действительно спасет украинский топливный рынок от коллапса этой зимой.
Водители привыкли к скачкам цен на заправках, но на этот раз ситуация другая. Декабрь, январь и февраль — мертвый сезон для АЗС, когда потребление резко падает, а операторы рынка больше боятся потерять клиентов, чем компенсировать рост акцизов. Леонид Косянчук объяснил, почему даже логистические проблемы на границе и мобилизация дальнобойщиков не "взломают" рынок.
"Прогнозировать цены сейчас - неблагодарное дело. Могу сказать только о предпосылках. Во-первых, мы сами себе перекрыли поставки из Болгарии, Румынии и Молдовы. Это сделали премиальные сети, которые и являются основными импортерами. Они заблокировали этот канал, ссылаясь на российское происхождение дизельного горючего - оттуда. Хорошая новость. - Хорошая новость". логистикой. Многих водителей мобилизовали, машины стоят без водителей.
Но цены стабилизировались. Если учитывать скидки, которые дают премиальные сети — вплоть до 5-6 гривен на литре, то запас у них серьезный. Разница между оптовыми и розничными ценами велика. Сегодня дизельное горючее можно купить в дискаунтерах на 8-9 гривен дешевле, чем у премиальных сетей. Есть запас "прочности".
"Есть важный показатель - затраты на литр проданного горючего. В числителе - условно постоянные затраты на содержание АЗС, в знаменателе - количество литров. Это оказывает большое влияние на экономику продаж. Расходы АЗС на обработку одного литра увеличиваются, если уменьшается количество проданных литров. цены. Если и будут колебания, то незначительные — копейки на литре, а не гривны.
По мнению эксперта, операторы не будут играть с ценами из-за страха потерять клиентов. Текущие цены сохранятся – на дизель, автогаз и 95-й бензин. Плюс-минус могут быть колебания из-за волатильности внешнего рынка, но не столь значительны, о которых стоит говорить сегодня. Все зависит от потребления в Европе и мировой тенденции. Знаем же, что с приходом Трампа все очень волатильно и неспокойно.
"Я не вижу топливного кризиса в Украине. Рынок сам себя вытянет, если государство не будет вмешиваться в эти процессы. Так же как он вытащил себя в 2022 году. Помните, в апреле-мае 2022-го уже были такие цены, как сегодня. Сейчас 95-й бензин стоит 58 гривен 37 копеек, автогаз - 35 гривен 05 копеек по данным Минфина Такое и сохранится до конца года”, - говорит Леонид Косянчук.
Хотя в действительности введение дополнительных акцизов с Нового года создает предпосылки для подорожания на две гривны минимум. Но операторы, по мнению эксперта, этого не сделают. В январе-феврале точно не будут подниматься.
Как сообщал Информатор, в Украину в ноябре 2025 года суммарный импорт дизтоплива, бензина и автогаза достиг 946 000 т – рекордного показателя за последние 16 месяцев. Рост объемов связывают с повышенным потреблением горючего генераторами из-за дефицита электроэнергии и возобновления поставок из румынских портов, говорится в аналитическом выпуске «Нефтерынка» Daily fuels&LPG.