Бенефис украинцев, Жирона все еще лидер: итоги 13-го тура Ла Лиги

Артем Довбик снова забил за Жирону

Ла Лига турнирная таблица
Андрей Лунин сыграл за Реал, Артем Довбик забил за Жирону

В 13-м туре Ла Лиги Жирона при активном участии Виктора Цыганкова и Артема Довбика сохранила лидерство в чемпионате, а Андрей Лунин и Роман Яремчук провели первое украинское дерби Ла Лиги в этом сезоне.

Информатор анализирует все матчи 13 тура чемпионата Испании по футболу

Атлетик 4:3 Сельта

Как правило, пятничные матчи в Ла Лиге редко бывают зрелищными. И в 13 туре Атлетик и Сельта устроили настоящий блокбастер! Что тут говорить, когда на перерыв команды ушли уже при счете 2:2. Во втором тайме соперники обменялись забитыми голами, но не в правилах басков делить очки: на 8-й компенсированной минуте хозяева заработали успешно исполнивший Беренгер пенальти.

Атлетик – Сельта – 4:3 (2:2; 2:1)
Голы : 0:1, Его Аспас, 25; 1:1, Сансет, 37; 1:2, Ж.Бамба, 41; 2:2, Гурусета, 45; 3:2, Гурусета, 52; 3:3, Й-н Ларсен, 66; 4:3, с пенальти, Беренгер, 90+8.

Райо Вальекано 1:2 Жирона

В этом сезоне Райо Вальекано выглядит как гроза авторитетов. Обыграть их не смогли мадридский Реал (0:0), Реал Сосьедад (2:2) и Севилья (2:2). Сложно пришлось и действующему лидеру – Жирони. Мичел с первых минут выпустил на поле и Виктора Цыганкова и Артема Довбика. Но сразу же гости оказались в роли догоняющих, пропустив уже на 5-й минуте. Спасать команду взялись украинцы: в конце первого тайма Цыганков ассистировал Довбику и тот поразил ворота соперника. В середине второго тайма Савио вывел Жирону вперед и этот счет сохранился до финального свистка.

Любопытно, что Артем Довбик забил уже 7 голов в текущем сезоне. По показателям результативности он уступает лишь Жерару Морено из Вильярреала и Антуану Гризманну из Атлетико, забившим по 8 мячей, а также лидеру бомбардирской гонки - Джуду Беллингхему из мадридского Реала, в активе которого уже 10 голов.

Альмерия 1:3 Реал Сосьедад

Нелегкой получилась и победа одного из лидеров чемпионата в гостях у Альмерии. Открыть счет Реал Сосьедад смог внутри второго тайма, когда отличился Ойярсабаль. Однако Альмерия неожиданно отыгралась благодаря точному удару Аррибаса на 76-й минуте. Гости ответили двумя точными ударами на последних минутах игры. Сначала Фернандес реализовал пенальти, а затем Субименди установил окончательный счет. Следует отметить, что если следовать известной формуле Олега Блохина (голы в дополнительное время не считаются), то Альмерия вполне заслужила ничью. Кстати, Ойярсабаль в этой игре тоже забил свой 7-й мяч в текущем чемпионате.

Альмерия – Реал Сосьедад – 1:3 (0:0; 1:3)
Голы : 0:1, Ойярсабаль, 62; 1:1, Аррибас, 76; 1:2, с пенальти, К.Фернандес; 1:3, Субименди.

Гранада 1:1 Хетафе

Если кто-то ставит на матче с участием Хетафе, тот точно знает, что самый легкий способ что-нибудь выиграть – это зарядить на то, что убьет Борха Майораль. В прошлом туре от него пострадала Мальорка, а на этот раз пришло время Гранады. Причем 26-летний игрок отличился уже на 2-й минуте. Хозяевам удалось сравнять счет еще до перерыва, но на большие победы их не хватило. Гости тоже во втором тайме не имели успеха в атаках, поэтому ничья стала закономерным итогом. Борха Майораль, как и Артем Довбык, имеет 7 забитых голов.

Гранада – Хетафе – 1:1 (1:1; 0:0)
Голы : 0:1, Борха Майораль, 2; 1:1, Г.Вильяр, 45.

Осасуна 1:1 Лас-Пальмас

В матче двух середняков сюрпризов не произошло. Долгое время на табло горели нули, а в период с 70 по 73 минуты команды обменялись голами. Хозяева по итогам тура остались на 12-й позиции, а островитяне зафиксировались на 8-й.

Осасуна – Лас-Пальмас – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 0:1, Молейро, 70; 1:1, Будимир, 73.

Реал 5:1 Валенсия

Украинец Андрей Лунин снова вышел в стартовом составе Реала. После успешной игры против Браги в Лиге чемпионов Карло Анчелотти доверил украинцу место в старте и на матч против Валенсии. И 24-летний голкипер не подвел доверие тренера, выручив свою команду почти всюду, где нужно. Исключением стал момент на 88-й минуте, когда Уго Дуро забил гол престижа для левантийцев. Но на тот момент Реал вел в счете 5:0. Главными героями матча в отсутствии Джуда Беллингхэма, стали бразильские нападающие Реала Родриго и Винисиус Жуниор. Оба забили по два гола, еще один мяч в активе Дани Карвахаля. Примечательно, что украинец Роман Яремчук заменил Франа Переса на 70-й минуте, однако огорчить своего соотечественника на воротах соперника так и не смог.

Реал – Валенсия – 5:1 (2:0; 3:1)
Голы : 1:0, Карвахаль, 3; 2:0, Винисиус Жуниор, 42; 3:0, Винисиус Жуниор, 49; 4:0, Родриго, 50; 5:0, Родриго, 84; 5:1, Дуро, 88.

Барселона 2:1 Алавес

После поражения от Шахтера в Лиге чемпионов, Барселона с большим трудом выиграла у Алавеса. Причем команда Хави пропустила уже на 1-й минуте, когда отличился Омородион. На перерыв Барселона ушла в статусе проигравшей команды. А во втором тайме спасать ситуацию взялся признанный мастер своего дела Роберт Левандовский. Его дубль принес Барселоне победу и позволил команде удержаться в топ-3 в турнирной таблице.

Барселона – Алавес – 2:1 (0:1; 2:0)
Голы : 0:1, Омородион, 1; 1:1, Левандовский, 53; 2:1, Левандовский, с пенальти, 78.

Севилья 1:1 Бетис

Севильское дерби завершилось миром. Для команды из Рамон Санчес Писхуан в этом сезоне это обычное дело: это уже пятая мировая подряд. Здесь также, как и в матче Осасуна – Лас-Пальмас голы забивали в период с 70 по 80 минуты. Бетис не проигрывает уже 8 матчей подряд.

Севилья – Бетис – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 0:1, А.Перес, 72; 1:1, Ракитич, 79.

Атлетико 3:1 Вильярреал

По именам по своему статусу этот матч уступал разве что встрече Реала и Валенсии. Но на деле Вильярреал переживает острый кризис, а Атлетико на прошлой неделе уничтожил Селтик в Лиге чемпионов (6:0). Под каток мадридцев попала желтая субмарина. Хотя начиналось все для гостей неплохо: Жерар Морено открыл счет на 20 минуте. Еще до перерыва ребята Симеоне сравняли счет, а два решающих гола были забиты уже после 80-й минуты. Атлетико дышит в спину Барселоне, занимая 4-ю строчку. При этом команда Диего Симеоне еще хранит в запасе несыгранный матч против Валенсии, поэтому вполне может обойти каталонцев и преследовать Реал.

Атлетико – Вильярреал – 3:1 (1:1; 2:0)
Голы : 0:1, Жерар Морено, 20; 1:1, Витсель, 45; 2:1, Гризманн, 80; 3:1, Лино, 45.

Матч Мальорка – Кадис будет сыгран 29 ноября.